Юный техник 1994-11, страница 19

Юный техник 1994-11, страница 19

местив громадные баки-термосы над фюзеляжем (см. схему). В дальнейшем возможны и более экзотические схемы, например «тримаран», у которого центральный корпус — криогенный бак, а боковые — пассажирские салоны.

Казалось бы, все решено — создан совместный проект, найден богатый западный заказчик, но... Тут возникает несколько вопросов.

Во-первых, насколько богатый? В недавнем прошлом немало важных аэрокосмических проектов в ФРГ было отвергнуто по финансовым причинам: даже аэробус немцы в одиночку «не потянули», решили создать «международный консорциум».

Во-вторых, по отзывам очевидцев, приехавшие для первых переговоров специалисты из ФРГ представления не имели о водородной технике. Они отстали от нас лет на 15—20. Так не получится ли так, что, «выкачав» наши технологические разработки, немцы повторят опыт фирмы «Гольфстрим», отказавшейся от совместных работ над сверхзвуковым самолетом «по финансовым причинам»?..

И наконец самое главное. Американцы подсчитали, что отрасль перестает существовать, если из нее уходит треть работников. Ее уже не оживить, а нужно воссоздать заново. В НПП «Труд», да и многих других опытно-конструкторских «фирмах», этот рубеж уже пройден в 92—93-м годах. Специалисты, выпускавшие машины, которыми укомплектована вся дальняя авиация и половина Аэрофлота, ушли работать наладчиками на ВАЗ и «ТольяттиА зот», на железную дорогу, ремонтниками в Газпром... Они могут вернуться, если создать надлежащие условия. Да только станут ли зарубежные фирмы спасать конкурентов?

С. АЛЕКСАНДРОВ

2 «Юный техник» N° 11

II | 4 | Н 111|

ЧУДО-МОЛОТОК разработали специалисты уфимского научно-технического центра «Экомо-тор». В отличие от обычных пневматических или электрических он полностью автономен, поскольку в него встроен двигатель внутреннего сгорания с вяз-коупругим поршнем. В переводе с языка специалистов последнее означает, что двигатель автоматически учитывает при работе характеристики обрабатываемой поверхности и особенности мускулатуры работающего человека. Так что новый пневмомоло-ток никогда не «отобьет руки».

Еще одно преимущество нового инструмента — с помощью набора насадок его легко превратить в трамбовку, зубило, долото и даже топор.

ЛАЗЕР ВМЕСТО СКАЛЬПЕЛЯ

предлагают использовать специалисты российско-германского СП «ОПТЕЦ». С нашей стороны в проекте участвует некогда засекреченное Тульское КБ приборостроения под руководством академика Аркадия Шипу-нова. Созданный в КБ прибор под названием «Ланцет» предназначен для бескровного рассечения и биологической сварки живых тканей при проведении стоматологических и костных операций. Его использование снижает болевые ощущения у пациентов и значительно сокращает сроки заживления.

17