Юный техник 1994-11, страница 24

Юный техник 1994-11, страница 24

огненный меч, разящий на сотни метров

Слухи о подобной установке ходили давно. Еще во времена пограничного инцидента на Даманском поговаривали, что наши применили там «лазерную пушку», от которой «горел сам воздух». А когда кончились разговоры об «асимметричном ответе» СССР на американскую программу СОИ, «изюминкой» его, опять же по слухам, посчитали мощный лазер, в луче которого, словно мотыльки, сгорали и баллистические межконтинентальные ракеты, и спутниковые платформы...

Но вот наконец все конкретизировалось. Бывшие секреты стали доступны широкой общественности и даже получили вполне конкретные названия. «Мобильный лазерный технологический комплекс МЛТК-50», значится нынче по техническим документам,— то, о чем так много судачили.

Что же это за штука? Взгляните на схему. Согласно проекту комплекс МЛТК-50 состоит из двух автомобильных трейлеров, каждый из которых транспортируется своим тягачом.

На одной платформе располагается генератор лазерного излучения,

включающий блок оптического резонатора и газозарядную камеру. Здесь же установлена система формирования и наведения лазерного луча, в которую входит и телескоп с метровым диаметром выходной апертуры. По соседству, на той же платформе, помещены кабина управления, шкаф электрического оборудования и блок забора воздуха, поскольку лазер-то газовый.

На второй платформе размещается силовая установка. Сердце ее — авиационный турбореактивный двигатель Р29-300, отработавший свой срок в небе. От него к лазеру тянется двухступенчатый эжектор, в задачу которого входит формирование потока углекислого газа. Чтобы он был достаточной мощности, в выхлопные газы двигателя добавляется еще и углекислота, хранящаяся в сжиженном состоянии. Кроме того, на второй платформе находятся топливный бак с керосином для двигателя, а также система шумоглушения.

Вот, собственно, и все. По нашим временам не ахти какая сложная конструкция. Однако когда она начинает работать, струя ионизированного газа действует словно фантастический

22