Юный техник 1994-11, страница 27

Юный техник 1994-11, страница 27

Но больше всего понравился специализированный грузопассажирский вариант такси ВНИИТЭ-ПТ, что был спроектирован и построен в 1964—1965 годах под руководством известного автомобильного конструктора и дизайнера Ю. А. Долматовского во Всесоюзном научно-исследо-вательском институте технической эстетики.

Как выглядел автомобиль, вы можете увидеть на иллюстрации, а вот почему он лучше других приспособлен к своей роли, пояснил главный инженер 19-го таксопарка В. Г. Цветков:

— Он на метр короче нынешней «Волги», на 2 м уменьшен радиус поворота. А это значит, что машина стала весьма маневренной и занимает меньше места на оживленных улицах...

Внутреннее пространство в ней также использовано куда более рационально, чем в обычной легковушке. Место для грузов — внутри пассажирского салона, так что пассажиры могут брать вещи с собой, водителю не надо десятки раз на дню вылезать из кабины, чтобы открыть и закрыть багажник. Место шофера отделено застекленной перегородкой. Пассажиры также не отвлекут водителя разговорами, да и безопасность его повышается — мало ли кого приходится возить, особенно в вечерние и ночные часы. Широкая сдвижная дверь автоматически открывается и закрывается по команде.

Проектировщики выбрали наиболее удобный, экономичный двигатель,

рассмотрев три варианта — обычный бензиновый, электрический и дизель.

Словом, три десятилетия назад отечественные конструкторы и дизайнеры предложили такси, не устаревшее и сегодня. Тот проект стал победителем конкурса, приуроченного к полувековому юбилею московского такси.

В 1975 году проводили новый конкурс, где также показывали интересные разработки. Лучшим признали проект Запорожского автозавода, конструкторы и дизайнеры которого при оригинальной концепции самого автомобиля многие агрегаты, узлы и детали взяли от известной «Волги», дабы в полной мере использовать возможности налаженного производства.

Однако и на этот раз дело не пошло дальше разработки и изготовления нескольких макетов. Не нашлось средств, чтобы поручить какому-либо автозаводу построить дополнительную линию.

Пробовали вступить в кооперацию с зарубежными производителями, чтобы выпускать такси на паях. Предложили, в частности, сотрудничество итальянскому концерну ФИАТ. Его руководство некоторое время раздумывало, а потом все же отказалось, мотивировав тем, что специализированные такси мало где приживаются в Европе. Действительно, такие известные фирмы, как «Дайм-

Экспонаты Московского музея такси (слева направо): «Рено», «Победа» и ЗИМ.

ili^