Юный техник 1994-11, страница 44

Юный техник 1994-11, страница 44

«ДИСПЛЕЙ КАРД»—так называется новинка, разработанная сотрудниками нескольких японских фирм. Она представляет собой белую пластиковую карточку, на лицевой поверхности которой — маг-ниточувствительная пленка толщиной 0,2 мм. На ней достаточно места, чтобы нанести несколько строк текста с помощью специального магнитного карандаша.

Принцип появления изображения на карточке тот же, что и в жидкокристаллических индикаторах, широко используемых сегодня в качестве циферблатов электронных часов и даже в качестве экранов в некоторых моделях телевизоров. Пленка, заключенная между материалом подложки и прозрачным верхним покрытием, обладает способностью эффективно отражать свет благодаря упорядоченной ориентации молекул жид

кокристаллического вещества. Если воздействовать на часть этих молекул магнитным полем, то их ориентация меняется и на подложке остается четко видимый след.

Полагают, что подобные карточки будут носить в карманах деловые люди, которым время от времени надо что-то записать, а бумаги под рукой, как на грех, оказывается, нет. Потом сведения могут быть перенесены в записную книжку, а поверхность карточки легко очистить для новых заметок. Всего же, по мнению разработчиков, можно произвести не менее 100 000 циклов записи и стирания.

СКЛАДНОЙ... БИДОН придумали немецкие изобретатели. Они вполне логично рассудили, что раз уж есть бумажные пакеты для молока, пластиковые — для сока, то по