Юный техник 1994-11, страница 41

Юный техник 1994-11, страница 41

на подворьях XII—XIII веков, а кое-где и того раньше, стояли будочки типа современных «домиков с сердцем».

Первый же туалет со сливом построил в своем дворце сподвижник Петра I князь Меншиков.

Среди исторических дат есть и такая. В 1775 году английский мастер Джозеф Брам изобрел первый «водяной шкаф», как его тогда называли,— прообраз современных туалетов. На стене вверху укреплялся бачок, наполняемый водой. По мере надобности нужно было дернуть за веревочку, и поток воды прямо по стене стекал в углубление в полу, а затем вместе с «вторичным продуктом» по отводному каналу вон из дома...

Понадобилось еще полстолетия, пока потомки Брама додумались соединить бачок и клозет сливной трубой. Еще столько же времени прошло, пока громоздкая конструкция усилиями мастеров разных стран, в том числе и итальянских, не забывших окончательно своего славного прошлого, превратилась в нынешний компактный санузел.

Впрочем, если вы думаете, что прогресс в этой области остановился, глубоко ошибаетесь. Взгляните на фото. Это переносной клозет, который может быть установлен где угодно — в автоприцепе, в палатке, на небольшом катере или даже в маленьком самолете. Система автономна, имеет встроенный бак с водой для смыва вместимостью 21 л. Нечистоты скапливаются в нижнем резервуаре, где подвергаются химической обработке до полного растворения. Так что при чистке нижнего резервуара из него в канализацию поступает почти чистая вода.

И это лишь одна из проблем, решенная инженерами на современном уровне. Каково, например, быть космонавтом? Сутки, а то и больше должны они провести в своих скафандрах, прежде чем состыкуются с орбитальной станцией.

Специалисты по системам жизне-

Компактный переносной туалет фирмы «Тетфорд».

Схема устройства туалета для современного сельского дома.

обеспечения фирмы «Звезда» (см. «ЮТ» № 4 и 5 за 1989 г.) сначала в скафандрах летчиков, а потом и у космонавтов предусмотрели специальные устройства, решающие эту проблему.

Немало хлопот доставило инженерам устройство туалета и на самой космической станции, в невесомости. Пришлось изобретать систему вакуумного отсоса, чтобы привычный всем агрегат исправно функционировал в условиях невесомости.

Незамысловатое вроде устройство поднялось ныне, как видите, прямо-таки на космическую высоту и продолжает совершенствоваться. Будем надеяться, что цивилизация и впредь не сделает средневекового зигзага. Не сбудется пророчество В. Н. Вой-новича из книги «Москва-2042», повествующей о городе-государстве. Его жители, посещая кабесот (кабинет естественных отправлений), вынуждены заполнять специальные анкеты, поскольку вторичный продукт стал здесь своеобразной валютой, а стало быть, предметом строгой отчетности. Ей-ей, не стоит он того, хотя лиц известной профессии и зовут издавна на Руси золотарями...

В. ЧЕТВЕРГОВ