Юный техник 1994-11, страница 40

Юный техник 1994-11, страница 40

Древние греки прославились высоким уровнем не только науки и искусства, но и строительства. Они возводили великолепные дворцы, оборудованные по всем правилам гигиены. В древних Афинах существовала централизованная канализационная система. Первоначально ее основой послужила небольшая речушка, которая затем была заключена в тру-

„О$3иявлоа щмвиесимл* с -нуёоуящшт. каналам, в jjatStuM. с9им*

Так обходились горожане античности и средневековья.

бу, выложенную из камня и представлявшую, в сущности, канализационный канал. Диаметр ее в некоторых местах превышал 4 м. Подобные сооружения обнаружены в Олимпии, Агригенте, Самосе, Пергаме, Киососе и других древнегреческих городах.

Рим во времена императора Нервы насчитывал около 2 млн. жителей, и, если бы они не следили за чистотой, вряд ли бы его величали «вечным». До наших дней дошли многие изобретения римлян, в том числе «клоака максима» — канал для отвода содержимого клозетов.

Вошел в историю анекдот, связанный с устройством общественных уборных, за пользование которыми император Веспасиан ввел плату. Его было стали стыдить за это, тогда он поднес к носу собеседника монету и сказал: «Деньги не пахнут»

Во дворце императора Августа туалет был выложен мрамором, имел ниши с сиденьями из этого же материала, а нечистоты проточной водой уносились в центральную канализацию.

Клозеты в домах Парижа появились лишь в начале XVI века. А до этого стар и млад обходились горшками, содержимое которых без зазрения совести выплескивалось из окон на улицу. Правда, режде полагалось трижды прокричать: «Осторожно, вода!» — тем самым предупредив оказавшегося поблизости прохожего.

Как выглядел туалет? В средневековом рыцарском замке, к примеру, отхожие места выполнялись в виде башенных надстроек с наклонно устроенным стоком или в виде эркера (см. рисунок), расположенного на наружной стене здания. Нечистоты стекали сначала по стене, затем вниз по холму, на котором стоял замок, к ближайшему ручью или речке.

Лишь в середине прошлого века во многих европейских городах появляется централизованная система канализации, нечистоты окончательно исчезают с улиц.

Приятно отметить, что города и селения Руси были значительно чище, чем в Западной Европе. В усадьбах,