Юный техник 1994-11, страница 38

Юный техник 1994-11, страница 38

«КАБЕСОТ» ЕСТЬ

Сегодня мы поговорим о предмете деликатном, о котором вроде бы и говорить широко не принято. Но тем интереснее 1 узнать, что и его не обошел технический прогресс.

Никуда не денешься, так уж мы устроены — потребляя еду i воду (по терминологии писателя В. Н. Войновича, «продукт первичный»), мы вырабатываем не только энергию, но и «продукт вторичный». Так вот, как и куда он девается?

Цивилизация начинается с канализации — есть такой афоризм. Уже древнейшие людские поселения имели соответствующие сооружения для сбора «вторичного продукта» и его отвода подальше от жилья. Отесанные камни использовались не только для строительства жилищ, но и каналов, по которым удалялись продукты жизнедеятельности.

При раскопках в Вавилонии обнаружены древние канализационные каналы из обожженного кирпича, обмазанного битумом. Аналогичные сооружения существовали за много тысяч лет до нашей эры у древних ассирийцев.

Поня-Аюе дело, столь капитальные сооружения, требовавшие немалых затрат труда и времени, строили лишь в крупных городах да во дворцах. Индивидуальные туалеты выглядели скромнее. Как именно, можно узнать из Библии. «Близ лагеря,— читаем в ней,— должен ты место найти, куда

бы ты мог по нужде сходить А при себе должен ты иметь лопатку, с помощью которой должен ты вырыть ямку, а справив все дела твои, должен ты все, что из тебя вышло, в эту ямку закопать».

Ну прямо инструкция для современного туриста...

36