Юный техник 1994-11, страница 35

Юный техник 1994-11, страница 35

ным настоем опрыскивают плодовые деревья от тлей и клещей, а овощные культуры — от капустной белянки, совки и моли. Ботву можно заготовить впрок — осенью; ее нарезают, высушивают и хранят в сухом месте.

Настой бархатцев хорош для обеззараживания клубней гладиолуса от различных грибковых болезней перед посадкой. Обрабатывают им и семена астры, левкоев от черной ножки, опуская семена в раствор на 8—10 часов. Добавив хозяйственного мыла (40 г на ведро), жидкость можно использовать для обработки ягодников от тлей.

Измельченные корневища (200— 300 г) или зеленые листья (400 г) одуванчика лекарственного заливают 10 л воды, настаивают 2—3 часа, процеживают и используют для опрыскивания плодовых деревьев при распускании почек. Второй раз обрабатывают в конце цветения (после опадания 3/4 лепестков). Средство хорошо против тлей, клещей и медяницы.

Мелко нарубленные листья и соцветия (1 кг) аптечной ромашки, собранные во время цветения, заливают 10 л воды, нагретой до 60— 70 градусов С, настаивают 12 часов и процеживают. Перед употреблением разбавляют тем же количеством воды и добавляют 40 г мыла на каждые 10 л жидкости. Опрыскивают плодовые деревья от тлей, клещей, мелких гусениц, личинок.

Несколько советов, как лучше готовить отвары и настои.

Стебли, соцветия и листья используемых целебных растений тщательно размельчают, а корни и луковицы разрезают. Такие полуфабрикаты лучше всего хранить в бумажных или фанерных ящиках, вложив этикетки с указанием названия и даты заготовки. Старайтесь, чтобы они не подмокли иначе пропадут.

Готовя отвары, растения заливают водой и кипятят. Когда кипяток остынет, отвар разливают по

3 «Юный техник» № 11

стеклянным банкам, закрывают их полиэтиленовыми крышками и ставят в прохладное место. Срок хранения — до двух месяцев.

Настои приготовляют из тщательно размельченной зеленой массы, залитой теплой водой. Выдерживают в оцинкованных ведрах тоже в прохладном месте.

Плодовые, ягодные и овощные культуры опрыскивают отварами или настоями 2—3 раза, а при необходимости и 4—5 раз за вегетационный период.

Важно также знать сроки и объемы опрыскивания. Плодовые культуры можно обрабатывать до цветения и после него и заканчивать за 10— 16 дней до сбора урожая, ягодные культуры — только до цветения и после уборки урожая. Опрыскивание овощных культур прекращается за 25—30 дней до сбора урожая.

Расход рабочей жидкости для молодых деревьев (до 5 лет) — не более 2 л на дерево, для плодоносящих — до 10 л, для смородины, крыжовника и малины — 1,5 л на куст, для клубники — до 1,5 л на 10 кв. м; для овощных культур — картофеля, томатов и огурцов — не более 1 л на 1 м кв. (при защищенном грунте не более 1 л на 10 кв. м).

Публикацию подготовил А. СИДНЕВ Рисунки А. НАЗАРЕНКО