Юный техник 1994-11, страница 36

Юный техник 1994-11, страница 36

v СОРОКИ НА ХВОСТЕ

СВЕЧНОЕ ДЕРЕВО

Не удивляйтесь, такое растение — мирика восконосная — действительно существует в Северной и Южной Америке. Оно небольшое, а плоды покрыты толстым слоем растительного воска. Местные жители с незапамятных времен использовали его для освещения жилищ.

С распространением электричества растительному воску нашли другое применение — его добавляют в различные мази, мыло, полировочные пасты, лекарства.

нее можно, лишь одолев в гидрокостюме довольно извилистый и узкий коридор.

Подземное помещение состоит из двух ярусов. Верхний, сухой, протянулся примерно на 200 м, а нижний— затопленный — на 40 м.

Вода теплая, богатая минеральными солями. В ней плавают рачки и прочая живность. Потолок же служит пристанищем уникальным насекомым, в частности паукам, рождающимся с 8 глазами, которые затем атрофируются за ненадобностью — ведь в пещере полная темнота.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ АФАЛИНЫ?

«ЗАТЕРЯННЫЙ МИР» В ПЕЩЕРЕ

На юго-востоке Румынии есть удивительная пещера. По мнению специалистов, обитающие в ней живые существа отрезаны от внешнего мира уже как минимум 5 млн. лет. Дело в том, что в результате оползня или иной подвижки горных пластов входы в пещеру оказались завалены землей или перекрыты водой. Попасть в

Ответить на этот вопрос попытались участники семинара «Расшифровка языка дельфинов: новый подход к решению проблемы», состоявшегося недавно в Москве в Биологическом музее имени К.Т. Тимирц зева.

Десятилетиями ученые старались понять, как дельфины общаются между собой и с внешним миром. Программа «Люди и дельфины», осуществляемая совместно с другими специалистами Институтом океанологии РАН,— очередная попытка. И она принесла немало нового и даже прямо фантастичного. Например, ученые решили рассказать дельфинам о человеческой цивилизации, о главных событиях, которые у нас происходили и происходят.

И для этих целей создали словарь дельфиньего языка. Он только звуковой, не имеет азбуки, но устроен сложнее, чем человеческий.

Ученые используют специализированную компьютерную технику, кото

СОРОК" сорОКИ4

НА XV

34