Юный техник 1994-11, страница 47

Юный техник 1994-11, страница 47

Юрий ОХЛОПКОВ

В ПОИСКАХ БЕССМЕРТИЯ

(отрывки из фантастической повести)

Имя Юры Охлопкова знакомо нашим постоянным читателям. Он начал публиковать свои рассказы в «ЮТ», еще будучи школьником. Ныне студент биофака предложил нам первую повесть.

К сожалению, нет возможности опубликовать ее целиком — уж очень велика. Печатаем лишь заключительную часть. А чтобы вам все было понятно, вот короткий пересказ предыдущих событий.

Искатель приключений Семен Климов изо всех сил старается достичь заветной цели — обрести бессмертие. Он неутомимо путешествует с планеты на планету, знакомясь с различными формами жизни, и часто попадает в разные передряги. То его в трясучую пещеру занесло, где едва не завалило обломками, то он чуть не ввязывается в бой с армадой чужих звездолетов (на его счастье, сражение оказывается не настоящим — просто снимается очередная серия телебоевика), то переживает коллизии несовершенства те депортации, переправляющей его не туда, куда надо...

Но кто ищет, тот, как известно, всегда найдет. И вот наш герой попадает к чисоввурцам — существам, владеющим всеми секретами вечной жизни. Они, например, умеют быстро заживлять на теле самые страшные раны. Более того, если чисоввурца даже разрубить на несколько частей, он, подобно дождевому червю, вырастит из каждого кусочка точную копию бывшего хозяина.

В общем, чисоввурцы бессмертны и всемогущи. После долгих переговоров, торгов они наконец соглашаются сделать таким же и Климова...

А теперь предоставим слово самому герою.

ИЗ ЗАПИСЕЙ СЕМЕНА КЛИМОВА В БОРТОВОМ КОМПЬЮТЕРЕ:

В каждый день рождения я прикидывал, сколько мне осталось жить — это не так трудно, как может показаться на первый взгляд, потому что в наше время молодыми умирают в общем-то нечасто. Потом перестал: слишком уж быстро таяли сроки оставшейся жизни. Почти физически ощущалось, как неотвратимая кончина давит приближением подобно старинному гидравлическому прессу или маятнику с лезвием, как у Эдгара По.

43