Юный техник 1994-11, страница 8

Юный техник 1994-11, страница 8

I I I < I H I I I J j

ОТХОДЫ В МОРЕ — людям ГОРЕ. Помните, сколько было шума в прессе, когда наши танкеры вылили в Японское море жидкие отходы из реакторов атомных подлодок. Обеспокоенные власти вынуждены были тогда обратиться за помощью к ученым. И специалисты Института химии Дальневосточного отделения Академии наук России предложили эффективный метод очистки.

Суть в следующем. Ученым было известно, что если природный минерал цеолит, запасы которого на Дальнем Востоке огромны, определенным образом модифицировать, он превратится в прекрасный фильтр для выделения из растворов редких и рассеянных элементов. Это свойство минерала исследователи и предложили использовать для вылавливания радиоактивных загрязнений.

Эксперименты принесли ошеломляющий результат. Даже однократный проход через цеолит снижает радиоактивность отходов на 4—5 порядков! Очищенная жидкость имеет концентрацию в 2—4 раза ниже предельно допустимой ПДК и уже не способна нанести ущерба окружающей среде.

Экономисты подсчитали, что для внедрения подобной технологии потребуется до полумиллиарда рублей — не бог весть какие по нынешним временам затраты. Заняться же этим делом мог бы некогда секретный завод «Звезда», где ремонтируют субмарины. А очистку их реакторов вполне можно записать в плановый ремонт.

Однако, как говорится, нет пророка в своем отечестве. Даже получив обстоятельную информацию о новых разработках.

наши чиновники предпочитали им японскую технологию. Отечественная же, глядишь, тем временем уплывет куда-нибудь за рубеж.

ЗОЛОТО В... КАНАЛИЗАЦИИ

обнаружили финские экологи, исследовав бытовые отходы Санкт-Петербурга. Объяснение простое: несмотря на все запреты и санкции, предприятия города по-прежнему сбрасывают в канализацию отходы производства без достаточной очистки. Ежедневно в петербургские отстойники поступает 5 млн. куб. м жидких отходов, а перерабатывается лишь половина.

Это не только варварское отношение к окружающей среде, но и непростительное расточительство. По мнению финнов, стоки канализации можно использовать в промышленном производстве. В их стране так поступают. И благодаря умелому использованию вторсырья Финляндия превратилась в одну из самых экологически чистых стран Скандинавии. Хотя ей же принадлежит мировой рекорд по производству бытовых отходов на душу населения.

На мусоре и отбросах предприимчивые финны организовали целую индустрию, принося-^щую немалый доход. Теперь они готовы организовать такое же производство и у нас, если полу-

|чат от администрации Санкт-Петербурга на это право. Деньги на финансирование проекта обещает дать Европейский банк реконструкции и развития.

МИНИ-МЕТРО в дополнение к обычным линиям подземки хотят проложить в скором будущем в Москве. Первая трасса, по мнению сотрудников НИИПИ Генплана столицы, должна сое-

I I | « I К I | II

6