Юный техник 1994-11, страница 9

Юный техник 1994-11, страница 9

Uir|)€|H^l|J9l

динить международный торго-во-коммерческий центр «Сити» на берегу Москвы-реки (строительство его вот-вот начнется) с Лефортовом, где раскинулся крупный жилой массив и знаменитый Петровский парк, которо-\ му скоро исполнится 300 лет.

Далее в планах значатся соединение «Сити» с международным аэропортом Шереметь-ево-2 и с центром столицы. Причем станции неглубокого заложения будут располагаться через каждые 500—600 м.

Вторая ветка предположительно протянется под Бульварным кольцом по маршруту трамвайной линии некогда известной «Аннушки». В местах пересечения нового кольца с действующими станциями построят переходы.

Мини-метро называют еще подземным скоростным трамваем за габариты. Его составы формируются из 3—5 небольших вагонов, соответственно и тоннели имеют меньший диаметр — не 6, как обычно, а 4,5 м.

БУМЕРАНГИ ИЗ ОБНИНСКА.

Выпускают их пока на единственном в России предприятии, но по самой современной технологии — штампуют. На производство бумеранга вручную ушло бы более суток, а машине достаточно 30 с.

Конечно, мы не можем тягаться с «законодателями мод» — аборигенами Австралии, которые совершенствовали бумеранг на протяжении нескольких веков. Однако и наш не вчера родился.

Первым «бумерангистом» в России был авиатор Раевский. Каким-то образом он раздобыл характеристики этого австралийского снаряда и в 1925 году напи

сал брошюру, как сделать его своими руками. Правда, при этом вышла накладка: по недосмотру типографии или автора на чертежах неправильно были указаны размеры. Так что летали выполненные по ним бумеранги ничем не лучше брошенных палок.

Иное дело — изделия современной «Ассоциации любителей бумерангов России». Впрочем, за громким именем скрывается пока всего четверо энтузиастов. Но они настоящие и намерены поставить развитие этого вида спорта на широкую ногу. Уже первые изготовленные ими образцы неплохо летают. А сами участники приглашены на чемпионат мира по бумерангам и на всемирную выставку в Вероне...

ЧТОБЫ ОВЦЫ БЫЛИ ЦЕЛЫ...

Волк, пробравшийся в кошару,— беда. Серый разбойник не успокоится, пока не перережет всех овец. Вот и приходится чабанам нести ночные дежурства, немало намаявшись за день.

Облегчить чабанам жизнь и призвано помочь устройство, разработанное сотрудниками АО «Радиофизик» и НПО «Растр». Суть его проста. На шею овце вешают подобие бубенчика — пустотелый шарик, внутри которого расположен стерженек. Стоит животному резко взмахнуть головой —^а во сне такое случается только в минуту опасности,— стерженек коснется стенки шарика и сработает датчик. Мини-передатчик, встроенный в ошейник, тотчас передаст в эфир закодированный сигнал — призыв о помощи. Он-то и включит световую и звуковую сигнализации