Юный техник 1994-12, страница 6

Юный техник 1994-12, страница 6

I I I < I HI J I I

НОВУЮ ПОДУШКУ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ придумал наш соотечественник П. Гаин. В зарубежных вариантах она обычно в сложен

ном состоянии находится в чехле, который при аварии разрывается, и пластиковая оболочка мгновенно заполняется сжатым газом. Такая конструкция, как оказалось, не лишена недостатков. Из-за отсутствия надежного датчика включения системы подушка может надуться, даже когда водитель просто резко затормозил. К тому же она раздувается столь интенсивно, что газ сильно разогревается. Так что водитель рискует обжечься.

П. Гаину удалось устранить многие дефекты. Он разработал и запатентовал датчик, основа которого — инерционное тело, грузик. Если перегрузка при аварии становится критической,

Да и сама подушка необычна. Она разделена на внутренние камеры; в какую бы сторону ни занесло водителя при аварии, та или иная секция защитит его. Из-за многосекционности подушка и надувается чуть-чуть медленнее, а потому не перегревается. А когда перегрузки прекратятся, часть газа из подушки тут же стравливается, водителю открывается обзор и он снова получает возможность контролировать движение автомобиля.

Помимо подушки, водительское место оснащено еще особым жилетом и шлемом, что также значительно усиливает его безопасность.

Испытания показали надежность системы. На снимке вы видите автомобиль после столкновения.

грузик, преодолевая сопротивление пружины, продвигается за доли секунды к сердечнику электромагнита, замыкает электроцепь и посылает сигнал в аппарат, насыщающий подушку газом. «Мой датчик,— уверяет изобретатель,— никогда не сработает от случайного толчка...»

«СИНЬОРЫ, НАДЕНЬТЕ ОЧКИ!» — вправе сказать всем знакомый по сказке Родари синьор Помидор сборщикам томатов. Но не простые, а особые. Зачем же они понадобились? Давайте поразмышляем.

Значительную часть урожая томатов перевозят за сотни и тысячи километров. Дело это не-

11 I | < | I J I I

4