Юный техник 1994-12, страница 7

Юный техник 1994-12, страница 7

и I Ii I KlI I I

простое: помидор — товар скоропортящийся. Поэтому в путь стремятся отправить неспелые овощи — в стадии молочно-вос-ковой зрелости. Однако даже специалистам бывает нелегко определить на глаз эту стадию. Обычно берут контрольную партию, разрезают помидоры пополам и смотрят, каковы они внутри. Если внешне плод молочный, а внутри уже красноватый, то скорее всего до потребителя он не дойдет, перезреет в дороге. Отобранные овощи должны быть внутри зеленоватые.

Какова эффективность такого метода, легко судить по результатам: около трети перевозимых на дальние расстояния томатов не доходят до потребителя, выбрасываются в пути. А можно ли избежать столь огромных потерь? Оказывается, вполне, если воспользоваться очками, изобретенными Д. Выродовым и группой его коллег из Молдавии. Они сумели подобрать такие светофильтры, сквозь которые сборщик безошибочно определит, годятся ли овощи к транспортировке.

НЕ КОСИТЬ, ▲ ОЧЕСЫВАТЬ.

Вот какую идею подали создателям комбайнов изобретатели из Беларуси — кандидат технических наук П. Чуксин и его коллеги. Они сконструировали и запатентовали хедер нового типа. Раньше он представлял собой барабан, который подгибает колосья под режущий аппарат.

В новом хедере вместо барабана используются транспортеры с зубьями, нечто вроде гребенки (см. фото). Они-то и счесывают колосья даже с полегших растений, где машина с барабанным хедером английского изобретателя Клиннера наверняка бы забастовала.

Интересна и такая деталь. Специалисты в доводке своей конструкции воспользовались услугами изобретающей машины, о ко-/

.1...

торой мы рассказывали в «ЮТ» № 3 за 1990 г. Компьютер, в частности, подсказал, как уменьшить ее вес с 2300 до 480 кг.

НА ВОДЯНЫЕ СТРУИ предлагают сажать самолеты при аварии кандидат технических наук А. Онищенко и инженер В. Кос-тенко.

Сейчас при неполадках шасси лайнеры приземляются на ВПП, покрываемую с помощью пожарных машин обильной пеной. Изобретатели же рекомендуют в каждом крупном аэропорту иметь «водяную полосу». Струи воды, направленные под углом навстречу движению самолета, притормозят его и предотвратят пожар.

Новшество вызвало у патентной экспертизы некоторый шок, и авторам было отказано в заявке по причине неосуществимости проекта. Но ведь уже есть проекты ВПП на магнитных, воздушных подушках. Так почему бы не использовать и водяную?

I | I I

5