Юный техник 1995-01, страница 34

Юный техник 1995-01, страница 34

нескольким степеням свободы. Мы упростили конструкцию, и удалось обнаружить формы предполагаемых преобразователей небесной энергии, состоящие как бы из 69 кубиков (см. рис.). Этот преобразователь внутренней энергии (вращения элементов) максвелловского эфира в электромагнитные колебания этих элементов представляет собой пластину с крестообразными прорезями.

Принцип его действия такой. Токи в пластине текут как бы по спиралям, создавая магнитный поток. Движущаяся к центру составляющая тока испытывает действие силы, которая подталкивает его к вращательному движению. Поэтому колебания тока не затухают.

Точность изготовления пластины и прорезей должна быть не менее 10 мкм. Толщина медного покрытия — 6 мкм, а поверх меди должно быть еще нанесено защитное-покрытие из серебра толщиной в 60 нанометров. Ожидаемая мощность— 1 кВт при массе 0,5 кг (вслучае пустотелой конструкции).

Если испытания окажутся удачными, такой источник можно будет применять для освещения и обогрева помещений, а возможно, в транспортных средствах.

P.S. От редакции. Готовя к печати эти заметки, мы попросили А.Кушелева держать нас в курсе дальнейших разработок. Если эксперименты завершатся успешно, обещаем, что наши читатели узнают об этом одними из первых.

БУМАЖНЫХ

инженеры предлагают воспольз€>ваться вот

таким недорогим авиаконструктором

32