Юный техник 1995-01, страница 8

Юный техник 1995-01, страница 8

ПОЧЕМУ СГОРЕЛ ЗАВОД I Исследования группы сотрудников Российского химико-технологического университета под руководством профессора О.Шлеиского проливают свет на причины многочисленных пожаров, подобных случившемуся около двух лет назад на КамАЗе. Вот какая вырисовывается картина.

На одном из корпусов КамАЗа загорелось трансформаторное масло на силовой подстанции, его раскаленные капли попали на перекрытия из пеиополистфола, и те стагы не просто гореть, а...взрываться!

Почему? Ответ на «тот вопрос тем более важен, что подобные перекрытия имеются и на АЗЛК, и на ЗИЛе, и на многих других заводах.

Исследователи, проведя ряд экспериментов в лабораторий; установили, что а низкомолекулярных соединениях типа воды при вскипан»«1, как правило, случаются взрывы. Оттого и рванет паровой котел, когда образовавшемуся пару нет выхода. Аналогичная картина наблюдается и при переходе нагреваемого полимера из твердого состояния в жидкую или газообразную фазу. Макромолекулы, определенным обра зом расположенные в объеме погымера, оказываются изолфо ванными друг от друга. Каждая, по существу, представляет собой газовое включение, которое, разлагаясь naai сообразно, ведет себя наподобие взрывчатки.

Ученые также установили, что при быстром нагревала могут взрываться и такие, казалось

бы, безопасные вещества, как сода, сахар, каменный угоа, древесина. Разгадав механизм подобных лавинообразных реакций, можно подумать и о мерах предосторожности.

— Они, в сущности, довольно просты, — полагают ученые. — Вспомним, как поступают лесники для предотвращения распространения огня. Они прорубают на его лу ти просеки. Вот и во взрывоопасных полимерах необходимо предусмотреть прослойки из безопасного материала — они не дадут разгуляться стиюы.

ПОДЕЛИТЬСЯ СЕКРЕТАМИ решили специалисты известного всему миру НПО «Энергия». В свое время здесь быгм разработаны тогда у ника/ъкые топливные злементы нового типа, так называемые фосфорнокислые. С их помощью можно получать электричество путем окисления углеродного сырья, а не сжигания его, как обычно. Высокий КПД установки (40%), а также всеядность (она работает па метане, биогазе и любом другом углеродном топливе), бесшумность, экологическая чистота позволяют использовать ее непосредственно в жилом доме. Не требуется и Передавать энергьво на дальние расстояния, а значит, исключаются ее потери. В свою пору зти элементы были строго засекречены, сегодня предлагаются к широкому внедрению.

ГЕНЕРАТОР ЗАМШИТ ЭКСТРАСЕНСА. Доктор технических наук О.Антонов с коллегами из «Авиа-

6