Юный техник 1995-01, страница 9

Юный техник 1995-01, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

конверсии» решили исследомть, действительно ли от экстрасенсов исходит какое-то неведомое излучение. После ряда экспериментов ученые пришли к выводу: да, оно в самом деле существует и представляет собой разновидность радиоволн специфической формы.

Исследования привели к созданию «живых волн», способных во многих случаях заменить »кстре-сенсов. Во время контрольных опытов последние сами утверждали, что ощущают близкое присутствие коллеги, причем с очень сигъным полем. «И это понятно, — объясняет Антонов, — ведь человек черпает энергию из своего организма, а генератор иэ куда более мощного источника электросети».

Такой генератор можно использовать для печения больных — к примеру, трофические язвы под его воздействием заживают гораздо быс трее, чем в обычных условиях. Картошка, обработанная перед посадкой в поле генератора, дает 20%-иую прибавку к урожаю, а хлеб при выпечке становится вкуснее и долго не черствеет...

КАКОЙ СТАЖТ «РУСЬ»! Так

называют новую ракету-носитель для корабля «Союз», которую предстоит основательно модерииэфо-вать. Внешне она не будет сильно отличаться от нынешней, а вот начинка... Новый трехступенчатый носитель способен доставить корабль на орбиту не только с Байконура, но и с Плесецка, и с нового космодрома Свободный, что задуман на Дальнем Востоке. Открывают столь широкие возможности

модерииэировденые двигатели первой ступени, а также принципиально новый «мотор», которым будет оснащена третья ступень. Разрабатывается и новая система управления, телеметрия.

Новая ракета-носитель позволит при увеличении массы полезного груза на 1000 кг освоить самые различные орбиты, в том числе и геостационарные. А для полетов в дальний космос будет дополнительно комплектоваться разгонным блоком, в котором используется наиболее экологически чистое топливо — смесь керосина.с кислородом.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ПРОТИ1 БОЛЕЗНЕЙ. Нижегородскими радиофизиками из НИИ измерительных систем разработан прибор «Биофои» — компактное устройство, способное помочь при заболеваниях пневмонией, ангиной, бронхитом, менингитом и при других острых и хронических воспалительных процессах.

Суть метода — изменение электростатического потенциала на клеточных мембранах бактерий. Получив »пектрическую команду, болезнетворные микроорганизмы резко снижают активность. Одновременно с этим усиливается сопротивляемость иммунной системы человека.

Пользоваться «Биофоном» просто — достаточно нажать кнопку на панели прибора. Два крохотных красных огонька подскажут, когда начался сеанс лечения и когда его надо закончить.

7