Юный техник 1995-02, страница 56

Юный техник 1995-02, страница 56

Авторское свидетельство № 936

НЕ ДИСКЕТА, А ЦИЛИНДР

Денис Дымшиц пишет, что много занимается программированием, а потому выявил некоторые недостатки у обычного носителя компьютерной информации — гибкого магнитного диска (ГМД). Среди них — неравномерность вращения магнитных дорожек относительно считывающей головки по мере удаленности от центра дискеты, большая вероятность повреждения самого магнитного слоя, в том числе и со стороны предохраняющего конверта. Все это доставляет пользователям много хлопот. Денис предлагает, как избавиться от некоторых недостатков.

Вспомним, что первые магнитные накопители имели форму барабана. Денис же предлагает расположить магнитные дорожки внутри полого цилиндра в виде спирали. Тут сразу решаются две задачи: равномерность считывания магнитной головкой при равномерном вращении и защищенность магнитного слоя, таи как он теперь расположен внутри жесткого цилиндра. Конечно, подобраться счи-

4

тывающей головке к записи на магнитном слое стало посложнее, но это вполне решаемая задача. Свою конструкцию Денис назвал МЦ, то есть магнитный цилиндр, и считает, что он свободен от недостатков ГМД. Дымшиц по опыту знает, что в школах таким нежным вещам, иак гибкие дискеты, не место. Они проходят через тысячи рук и через месяц становятся непригодными к использованию. С магнитным же цилиндром такого не случится.

У предлагаемой системы — свои достоинства и недостатки. К плюсам можно отнести защищенность конструкции, к минусам — стоимость переделки, а таиже некоторую усложненность считывания информации.

Однако Экспертный совет считает работу Дениса Дымшица, кстати, выполненную на ЭВМ с хорошим обоснованием и прекрасными чертежами, достойной Авторского свидетельства журнала и советует продолжить ее, устранив все недостатки.

На рисунке: 1 — место расположежя внутреннего магнитного слоя в цилиндре; 2 — направляющие магнитом голоаюс 3 — передвижная магнитная головка; 4 — механизм приближения головки к магнитному слою; 5 — наружный защитный слои магнитного цмжидра.

52