Юный техник 1995-02, страница 58

Юный техник 1995-02, страница 58

янными его членами являются юноши и девушки, чья творческая деятельность отмечена Авторскими свидетельствами и Почетными дип

ломами. Нам интересна дальнейшая судьба первых участников клуба. Просим их откликнуться и написать о себе в редакцию.

Авторское свидетельство № 939

ВМЕСТО МАГНИТА

Носителей информации немало. Это и шеллаковые пластинки, и различные магнитные ленты, диски, лазерные устройства. Рустем Мухаметдинов предлагает еще один метод записи и считывания информации, своего рода радиоактивный магнитофон.

На первый взгляд такое изделие может показаться слишком опасным, но ведь не всякое радиоактивное излучение представпяет угрозу для здоровья. Например, альфа-частицы (ядра гелия) всего-то и могут одолеть расстояния* измеряемые несколькими сантиметрами воздушного слоя. Так что безопасность даже радиоактивной записи вполне достижима.

Предложение же Рустема заключается в том, чтобы наносить на ленту различной концентрации радиоактивное вещество и считы-

РАДИАЦИЯ

вать информацию не с помощью магнитной головки, а обычным счетчиком радиоактивного излучения.

На взгляд членов Экспертного совета, здесь открывается большой простор для творчества — требуется определить методы нанесения радиоактивных веществ, их состав и форму напыления на ленту, способ предохранения пользователей от облучения... Но это уже дело тех, кто серьезно займется осуществлением задумки Рустема.

Новые же принципы действия тех или иных устройств обнаруживаешь не в каждом предложении наших читателей, а потому Экспертный совет единогласно решил выдать Р.Мухаметдинову Авторское свидетельство.

Рационализация РУЛЬ НА НОСУ

В.Измайлов из Первоуральска прислал в Патентное бюро второе письмо с доработкой своего первого предложения, об установке дополнительного руля у форштевня судна. Напомним, такой руль улучшает маневренность корабля, сокращает время на установку орудий на курс стрельбы в боевой обстановке, а при аварии спосо

бен заменить и основной рулевой механизм.

Но передний руль легко разбить при причаливании или посадке на мель. Потому во втором письме наш читатель рекомендует сделать его таким, чтобы можно было за необходимостью прислонять к борту.

Экспертным совет отмечает настойчивость В.Измайлова в доработке своего замысла и обращает внимание корабелов на интересное новшество.

54