Юный техник 1995-02, страница 60

Юный техник 1995-02, страница 60

ИЗОБРЕТАТЕЛЕМ МОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ

(Продолжение, начало в «ЮТ» № 12 94, №1.95)

Метод поиска нестандартных решений, с которым вы познакомились, я использую длительное время. С его помощью сделаны десятки изобретений в различных областях техники. Возможно, это не самый лучший способ решения изобретательских задач, но он мне сослужил добрую службу. Надеюсь, будет по лезен и многим читателям журнала

Последнее время в некоторых методических рекомендациях прослеживается не очень хорошая тенденция: искусственное преувеличение зна'шмости формального подхода к изобретательскому творчеству и, как правило, пренебрежение природными способностями человека. Л ведь изобретательство — это игра мысли, изящная и красивая демонстрация интеллекта Любой метод, как бы его ни превозносили создатели и последователи, — всего лишь организующий элемент этой игры. Главное-то — способности, которыми наделен практически каждый человек и которые надо развивать и совершенствовать специальными тренировками Подобно тому, как оттачивает свое мастерство спортсмен, достигая все новых и новых вершин.

Поэтому, прислушиваясь к советам различных методик, гораздо полезней развивать и совершенствовать заложенные в вас способности.

Я твердо убежден — природные задатки наиболее эффективно можно развить, систематически решая задачи по физике и математике

При этом вы сталкиваетесь с проблемными ситуациями, преодоление которых требует нестандартного под

56

хода, 1Т!бкосги ума, корректировки своих представлений о реальном мире и, наконец, умения активно оперировать знаниями. Для изобретательства это имеет важнейшее значение. Ьсть люди, обладающие высоким интеллектом и глубокими познаниями, но не способные сделать ни одного изобретения только потому, что не развили в себе умения распоряжаться запасом знаний. В техническом творчестве важна не столько информированность, а искусство манипулирования ею. И эту особенность ума как раз и развивает практика.

Сегодня мы познакомимся с примерами и задачами, не требующими специальных знаний, но для их решения необходим оригинальный взгляд на проблему, умение правильно рассуждать, предвидеть, активно применять свои знания, опыт... Это своеобразные задачки-тесты, которые позволят вам проверить себя на оригинальность мышления, изобретательность.

Возможно, они подскажут, в каком направлении следует идти, чтобы развить в себе природные способности, реализовать свой потенциал с наибольшей пользой.

Задача 1. Как быстро сложить все числа от 1 до 100 (1+2+3... +98+99+100=?), то есть найти сумму?

Ответ: Гут требуется нестандартный подход. Складывать легче следующим образом: первое число и последнее; затем второе число ряда и предпоследнее Видно, что сумма этих пар одинакова и равна 101. Нетрудно