Юный техник 1995-02, страница 59

Юный техник 1995-02, страница 59

ЧТОБ НЕ ЗАХЛЕСТЫВАЛО ДВИГАТЕЛЬ

Предложение Артема Сурнина из города Тихосжеанска — пример творческого применения знаний школьной физики. Судя по всему, Артем занимается судомоделизмом и столкнулся с проблемой попадания воды в электродвигатель через отверстия для вала винта. И он успешно справился с трудностями, используя магнитный способ передачи силового воздействия.

Артем предлагает внутри и снаружи корпуса модели установить два намагжченных или включающих отдельные магнитиии дисиа для того, чтобы вращение передавалось внешнему диску, крутящему винт судна. Теперь-то вода не проникнет внутрь модели. Намагниченные диски увлекают друг друга во вращение, и винт крутится, несмотря на отсутствие непосредственной механической связи с двигателем.

Несмотря на то, что подобное решение уже применяется в химическом производстве, в так называемых магнитных мешалках. Экспертный совет признал предложение Артема творческим, рационализаторским .

Спортзал

НА ВЕЛОСИПЕДЕ... БЕЗ ОТРЫВА ОТ ТЕЛЕВИЗОРА

С наступлением холодов—увы! — с велосипедом приходится прощаться. Чем же заняться долгими вечерами? Не сидеть же все время у телевизора?

А почему бы и нет? Но только с пользой для здоровья — сидеть на... велосипеде.

Таиова идея нашего читателя Володи Брысозовского из Калининградской области. Он предложил соединить в одно целое вело-тренажер, компьютер и экран телевизора, образовав тренировочно-развлекательный комплекс.

Вы сидите в кресле тренажера, в который превратился бездействующий зимней порой велосипед, и крутите педали. Тренажер соединен с компьютером, а тот, в свою очередь, высвечивает на экране трассу с разнообразными поворотами, препятствиями и меняющейся дорожной обстановкой.

Чем интенсивнее работаете ногами, тем скорее движется картинка на экране. Можно имитировать и спокойную прогулку, и велогонку. Полного ощущения езды, конечно, не получится, но спортивный азарт обеспечен.

Правда, похожие тренажеры сейчас применяются в автошколах. Но заиметь такую систему дома многим не по карману, а вот смастерить самому, пожалуй, стоит попробовать.

ПОПРАВКА

В номере 5 «ЮТ» м 1994 г. ■ разделе ПБ из-за иеразборчмюго почерк* С.Колоов кз поселка Заречье назван Л.Козлоаым кз поселка 3аремье. Редакция пртоскт Саше с юн извинения. Однако просим наших корреспондентов четко указывать индекс, адрес, а также имя и фамилию. Кроме того, нас интересует ваш возраст, место учебы или работы, увлечения.

Председатель Эспартносо совета П. Игнатьев

Над выпуском работали: А.Ефимочкин, А.Захаров, П.Игнатьев, К.Сергеева. Рисовал В.Кожин

55