Юный техник 1995-02, страница 53

Юный техник 1995-02, страница 53

расгвором) «приутюживаем» к обеим деталям полей, затем к боковой и верхней частям тульи из бархата и подкладочной ткани. Но прежде попробуйте эту операцию на ненужном лоскуте бархата.

Теперь о бархате Так как этот материал ворсистый, весьма капризный в работе, необходимо кроить детали из него в одном направлении ворса — сверху вниз. Только правильно положенный бархат придаст шляпке привлекательный и фирменный вид.

Приступаем к сшиванию деталей.

Для начала надо стачать короткие срезы боковой части тульи. Верхнюю ее часть притачайте по всей длине окружности к боковой части. Припуски шва необходимо срезать до ширины 0,5 см и хоро шенько разутюжить

Переходим к полям шляпы. На каждой детали полей стачайте короткие срезы. Обе детали сложите

Т

Оч

кромка

/ / *

'* \

п

( (145 :

[ V \ \

/ 4

Ч

N

ll

о

145 и

кромка

Направление ворса

4 «Юный техник» N? 2

лицевыми сторонами и чисто стачайте ноля по внешнему контуру. Выверните поля наизнанку. Взяв вместе открытые внутренние срезы полей, притачайте их к нижнему срезу боковой части тульи. Рассеките припуски шва к строчке с интервалом около 3 см и тщательно заутюжьте их вверх. Начинайте стачивать подкладку. Уже сшитую подкладку вложите в шляпу изнаночной стороной к изнаночнойстороне шляпы. Совместите верхние части тульи и подкладки, сколите иголками, а затем стачайте припуски швов верхних частей к боковым Слегка подвернув боковую часть подкладки, пришейте вручную к припускам шва притачивания полей к тулье.

Шляпка готова Как лучше ее украсить'' Если она из черного бархата, можно на боковую часть тульи нашить стеклянные пуговицы, распределив их произвольно, как подскажет фантазия. Прекрасно будут смотреться стеклярус и стразы.

Но почему мы говорим только о бархатных шляпках? Вехи» их можно сшить и из плотного трикотажа — джерси. (Наверняка дома залежалась вышедшая из употребления кофточка с выношенными рукавами, жилет или джемпер из этого материала.) Годится мелкий вельвет и даже кусок искусственного меха с небольшим ворсом — это уже зимний вариант шляпы.

А с наступлением теплой погоды джинсовая шляпка с вышитыми но тулье незабудками или букетиками роз защитит глаза от яркого солнца, а прическу — от неожиданного дождя.

Н.АМБАРЦУМЯН 49