Юный техник 1995-02, страница 50

Юный техник 1995-02, страница 50

Мастерская

КАНАПЕ

Его cute можно назвать мини-диванчик, который весьма удобно иметь и в дачном домике, и квартире, особенно малогабаритной

Канале сделает более уютной детскую, а в дальнем уголке гостиной вполне заменит традиционные кресла, если рядом поставить небольшой журнальный столик. А позволит метраж, можно поставить его и на кухне.

Конструкция канапе немудреная,

а материалы вполне доступны. Совершенно необязательно обладать квалификацией столяра-краснодеревщика, достаточно умения обращаться со стамеской, пилой и рубанком.

Диванчик разборный На нем вполне уместится нетолько ребенок, но и взрослый. Чтобы превратить канапе в спальный вариант, достаточно выдвинуть подвижную часть и закрыть подушками.

Несомненное достоинство нашего канапе — для изготовления его раздвижной части не требуется никаких специальных деталей. Все можно изготовить самостоятельно, используя только доски, фанеру, столярный клей, шурупы Если дома есть детская деревянная кроватка, вышедшая из употребления, советуем снять с нее соединения на металлических крючках, вставляемые в гнезда. С их помощью можно соединить основные узлы нашей конструкции—спинку, низ, боковины.

Как видно из рисунка, дно диванчика состоит как бы из двух гребенок, сцепленных зубьями. Каркас гребенки дощатый. Подойдут ель, сосна.

Эти породы прямослойные, от времени не коробятся, не имеют тре