Юный техник 1995-02, страница 48

Юный техник 1995-02, страница 48

снабжена устройством, управляемым на расстояния. Все проиити на дачный участок.

Сразу же за калиткой Изобретатель просто застонал от восторга Да и все остальные, за исключением только Златко и Ьренка, которых, понятно, ничем не проймешь.

Слева от лорожки, ведущей к дому, росли кусты смородины, усыпанные крупными черными ягодами, и их деловито собирало многолапое механическое существо Быстро, с ювелирной точностью, лапы перекладывали ягоды в прямоугольный контейнер, стоящий на маленьких рельсах.

Ограва тоже было на что посмотреть Здесь негромко стрекотала маленькая газонокосилка, которой управлял робот, выглядевший точно так же, как этих механических людей описывали в своих книгах фантасты. А роботом, в свою очередь, руководил мальчик лет пяти шести, сидевший за рулем крошечного, но, но всему было видно, вполне настоящего автомобиля

— Правее возьми! — командовал он тоненьким детским голоском. — Нет, так дело не пойдет! Давай начнем сначала!

Некоторое время в полном молчании все только крутили головами, переводя взгляды с механического уборщика смородины на мальчика с роботом и наоборот. Потом Вера Владимировна, сообразив, что лучше все таки обратиться к живому существу, растерянно позвала:

— Мальчик! Ты чей? Где твои мама и папа?

Мальчик обернулся. Вероятно, что то удивило его в гостях. Но сказать он ничего не успел, так как с террасы сбежал к ним по ступенькам крыльца какой то всклокоченный бородатый человек и громко воскликнул:

— Ну наконец-то! Милости просим! Верочка, вот они и появились, иди сюда скорее!

И Костя с Петром, Александра Михайловна со Степаном Алексеевичем и Лаэрт Анатольевич с Верой Владимировной застыли в глубоком и ни с чем не сравнимом потрясении. Оказалось, что человек, спустившийся стеррасы, был точной копией Лаэрта Анатольевича, разве казался чуть постарше, а из дверей выглядывала вдобавок и точная копия Веры Владимировны.

— Ой, — воскликнула та Вера Владимировна, что была в саду, и сильно побледнела К ней туг же кинулись взволнованные оба Лаэрта Анатольевича, а Вера Владимировна, стоящая на террасе, крикнула:

— Вера! Да не бойся ты! Ведь я — это ты и есть, а Лаэрт, он и есть Лаэрт.

— Мать честная! — потрясение выговорил Степан Алексеевич.

— Постойте-ка, — хладнокровно сказала доктор педагогических наук. — Я, кажется, что-то начинаю понимать

— Правильно! — отозвался тот Лаэрт, что казался постарше. — Тут и понимать нечего. Верочка, да успокойся ты, сейчас тоже все поймешь — Он нежно погладил бледную Веру Владимировну по голове.

Другой Лаэрт сверкнул было на него глазами, но все же изумление, как видно, оказалось сильнее других чувств, и он, в свою очередь погладив Веру Владимировну и наспех проговорив какие-то неясные ласковые слова, вопрошающе уставился на своего двойника. Тот быстро сказал:

— Мы вас ждали! Ведь я — это действительно ты, Лаэрт, только несколько лет спустя. И поскольку прежде я бьет тобой и действительно приходил к себе сегодняшнему, то как раз сегодня и ждал. А Верочка, ну моя жена, это действительно вот эта самая Вера Владимировна, только, конечно, теперь на несколько лет постарше, и она тоже знала, что вот гга Верочка должна как раз сегодня появиться из не очень далекого прошлого, потому что она тоже быта когда-то вот этой самой Верочкой.

Лаэрт Анатольевич, тот, что был помоложе, стал напряженно размышлять над смыслом услышанного. А в глазах той Веры Владимировны, что прибыла

44