Юный техник 1995-02, страница 51

Юный техник 1995-02, страница 51

щин и сколов. Вырежьте каждую дощечку по указанным размерам, тщательно обработайте рубанком, а затем крупно- и мелкозернистой наждачной бумагой. Каркас имеет два узда, фиксированная часть гребенки показана на рисунке светлым тоном, а выдвигающаяся — темным.

Приступаем к сборке фиксированной части. Продольные и поперечные боковины соедините в «шип» столярным клеем, БФ-2, казеиновым или эпоксидным. Можно скрепить и дюралюминиевыми уголками.

Поперечные рейки, образующие гребенку, присоедините к продольным цементам шурупами.

Переходим к выдвижной части каркаса. Технологическая сборка у нее точно такая же, как и у фиксированной.

Займемся спинкой Она представляет собой раму из тех же материалов, что и каркас, гребенки. Сборка ведется на клею, с использованием шурупов. Обратите внимание, с каждой стороны нижней части спинки имеется по одному подпятнику Они присоединяются к ней с помощью деревянных бобышек. А делается это так: в дополнительной планке снизу сверлятся отверстия, куда на клею и загоняются бобышки Спинка и фиксирующие элементы скрепляются шурупами.

Боковые части канапе, конечно, было бы удобнее сделать из заготовок соответствующего размера, например, древссно-стружечной плиты. Но если раздобыть ее не удастся, рекомендуем изготовить вначале щит из досок толщиной 20 мм, соединив их на шпунтах, обклеив с обеих сторон фанерой и выпилив требуемый профиль. Дополнительное изящество бо-ковинам придадут накладки. Для них подойдут те же породы деревьев, что уже назывались. Деревянные детали

аккуратно подгоните между собой, а соприкасающиеся промажьте столяр ным клеем и на шурупах присоедините к основе. Каждую боковину снабдите двумя подпятниками.

Окончательная отделка мини-дивана — дело вкуса. Если мебель тем пых тонов, желательно канапе предварительно покрыть морилкой, а затем двумя слоями мебельного или паркетного лака. Для мебели светлых гонов покрывать канапе морилкой нет необходимости, лучше сохранить природный цвет дерева. На всякий случаи хотим напомнить, что шпаклевку для ликвидации щелей, трещин и мелких дефектов материала легко сделать самим: надо смешать столярный клей или IIBA с опилками, которых в процессе работы наберется предостаточно, и полученной массой заделать огрехи.

Завершают работу подушки. Рассчитайте нужное количество поролона для изготовления трех подушек на сиденье и трех — на спинку В торговой сети обычно продается поролон толщиной 8 см. Как вы понимаете, этого недостаточно. Необходимо взятыюролон в два слоя. Для каждой заготовки сшейте чехлы из обивочной ткани в тон обоев и мебели Вложите поролоновые заготовки в чехлы и аккуратно прошейте вручную, чтобы шов не бросался в 1лаза.

Заметим, что конструкция нашего диванчика — наиболее простой вариант и в некоторой степени лишь идея, реализуя которую вы наверняка найдете собственные оригинальные конструктивные решения.

НАРКАДЬЕВА

47