Юный техник 1995-02, страница 52

Юный техник 1995-02, страница 52

Вы все можете

А ВЕНЧАЕТ ВСЕ... ШЛЯПКА

Головной убор венчает ансамбль одежды, придает ему определенный стиль, выявляет индивидуальность человека. В современной молодежной моде популярны и классический, и спортивный стили. Можно позволить себе и смешение разностильных аксессуаров в одном ансамбле, если это красиво смотрится.

Предлагаем вам изящную бархатную шляпку, которая уместна и с демисезонным пальто, шубкой, курткой, вязаным жилетом и лпгин-ным пиджаком из твила. Состоит она всего из трех деталей, и смастерить ее предельно просто.

Потребуется кусок бархата любого цвета 0,65 м при ширине 90 см, подкладочная ткань 0,25 м при ширине 140 см и кусок флиэели-

48

на — он нужен для прокладки тульи шляпы. Если не найдете флизели-на, подойдет и простая бортовоч-ная ткань или кусок твердой ткани типа пике или джинсовой, предварительно сильно накрахмаленной

Принимаемся за дело. Для начала делаем выкройку из кальки. В нашей шляпке обхват головы — 56 см. Боковая часть тульи 145-А состоит из одной детали из бархата и подкладочной ткани.

Поля 145-В вырезаны полукругом. Длина внешней их кромки — 82 см, внутренней, что пришивается к тулье, — 62 см. Ширина полей зависит от вашего желания, но не советуем делать их чрезмерно широкими, вполне достаточно 9 см. Не забудьте ггрипуски на швы по всем срезам до 1 см. Поля состоят из двух деталей из бархата.

Наконец, донышко. Диаметр его 20 см. Оно выполнено из одной детали из бархата и подкладочной ткани

Займемся прокладкой. Флизе-лин (ткань, пропитанную клеящим