Юный техник 1995-02, страница 49

Юный техник 1995-02, страница 49

в недалекое будущее вместе с ним, вдруг мелькнула неожиданная мысль.

— А это кто тогда? — тихо спросила она, отядываясь на мальчика за рулем мини-автомобиля и отчего-то слегка покраснев.

Вера Владимировна на террасе всплеснула руками.

— Как кто? Ах да, — она спохватилась, — ты же не знаешь, да и откуда тебе знать... Это же Михаил, мой... твой... ну наш, в общем, сын. Ему шесть лет будет первого сентября, — добавила она с гордостью. — Михаил! — обратилась она к юному шоферу, по лицу которого было видно, что и ему смысл происходящего никак не лается. — Михаил! Это тоже мама твоя, только из прошлого, когда тебя еще не было.

— Ну что — сложно? — спросил чуть дрогнувшим голосом тот Лаэрт, что был постарше. — Поймете — привыкнете

— Да вы в дом заходите! — крикнула с террасы Верочка-вторая.

Лаэрт-первый сделал над собой усилие и перевел взгляд на террасу. Затем

снизу доверху оглядел дачу.

— Ну ладно, — пробормотал он, — все в конце концов можно понять... Но... —- он посмотрел сначала на Лаэрта-второго, потом на Верочку-вторую,— скажите, дача-то у вас... у нас... откуда? Ведь не было ни у меня, ни у Верочки, а заработки учителей, сами должны знать...

У Лаэрта Анатольевича, живущего несколькими годами спустя, вдруг гордо блеснули глаза.

— Ах да, ты же не знаешь, да и откуда тебе знать? Moiy сообщить, что я... что ты... ну, в общем, мы... год назад получили Нобелевскую премию. Вот и дачу смогли купить, обустраиваем. Кстати, этого ты тоже еще не знаешь... в школе я... ты... мы больше уже не преподаем. Мы с тобой теперь ..

Он недоговорил: Лаэрт-первый, потрясенный, сел прямо в контейнер, уже наполовину засыпанный смородиной, но тотчас вскочил, глазаего сверкнули.

— Я знал, — тихо сказал он. — Я всегда верил. Значит, случилось все-таки!

И он бросился Лаэрту-второму на шею. Тот как будто этого только и

ждал — несколько минут оба Изобретателя колотили друг друга по спинам, обмениваясь неясными восклицаниями.

— Вот оно, значит, как, — выговорил Степан Алексеевич, потрясенный не меньше Лаэрта-первого. — Нобелевского лауреата мы в нашей школе воспитали!

— В Стокгольме премию вручали? — выкрикнул, задыхаясь, Лаэрг первый и даже всхлипнул от счастья.

— В Стокгольме, где же еще, — так же задыхаясь, ответил Лаэрт-второй. — И шведский король был, и мантия была, и лекцию нобелевскую я... ты... мы читали!

Оба Лаэрта, похоже, забыли обо всех и увлеченно толковали друге другом. Верочка-вторая, жена Лаэрта-второю, стала наводить порядок.

— Александра Михайловна, Степан Алексеевич, — позвала она. — Пусть лауреаты отведут душу. Заходите в дом Костя. Петр, Златко, Ьреик! Вы что стоите?! И ты, Верочка, — голос у Верочки-второй очень заметно потеплел, — заходи, родная? И не смущайся. Привыкнешь — уверена, ведь я тобой была.

(Продолжение следует)

Рисунок Юлии СГОЛПОВСКОЙ

45