Юный техник 1995-02, страница 47

Юный техник 1995-02, страница 47

— Разумеется, я тоже составлю вам компанию, — бодро сказала учительница.

Петр вышел на лестничную площадку и позвонил в квартиру Степана Алексеевича. У директора, открывшего дверь, был очень домашний вид, не то что в школе, и в руке он держал бутерброд с сыром, поверх которого лежал соленый огур*шк.

— А, сосед, — сказал он благодушно. — Милости прошу! Дело какое есть?

— Степан Алексеевич, — Петр замялся. — Просим вас к нам. — И с полной откровенностью, безо всякой предварительной подготовки выпалил: — У нас, знаете ли, снова Златко и Бренк, и они приглашают заглянуть на несколько лет вперед. Хотите с нами?

Директор перестал жевать. Лицо его стало сосредоточенным. Он задумчиво шевельнул пальцами.

Но Петр и в самом деле не ошибался в этом человеке.

— А что? — сказал Степан Алексеевич после некоторой паузы. — Почему бы и нет. С этими ребятами из двадцать третьего века не соскучишься. Согласен! Только пиджак надену.

Минуту спустя он уже был среди компании.

А Бренк и Златко, видно, не собирались терять времени даром.

— Все готовы? — спросил Бренк и запустил руку в свою знаменитую сумку, где всегда носил разные диковинные приборы, в частности блок хронопере-носа. — Тогда отправляемся!

Клонившееся к закату зимнее солнце за окном вдруг померкло, и наступила кромешная тьма. Но только на мгновение. Туг же солнце вспыхнуло вновь, однако теперь оно стояло высоко в зените, а день был летним, очень теплым.

Путешественники во времени очутились на улочке дачного поселка, полого спускающейся вниз, к густому лесу. Дома на ней были самыми обьгшыми, дачи как дачи. Ничто не говорило о том, что совершен рывок на несколько лет вперед, никакие приметы будущего не бросались в таза, и даже машина, стоящая возле одной из дач, была обыкновенной серой «Волгой» с московским номером.

— Где мы? — спросил Степан Алексеевич. — Неужто в самом деле несколько лет прошло?

— Сейчас сами убедитесь, — ответил Бренк. — Идемте?

Он уверенно двинулся вниз по улочке, потом, на перекрестке, повернул направо. И сразу же все увидели над крышей одной из дач странное сооружение, похожее на радиотелескоп.

— Какая-то гелиоустановка, — определил Лаэрт Анатольевич, и от восхищения его голос даже дрогнул. — И конструкция оригинальная, в наше время таких вроде не было.

— Пойдемте, пойдемте! — торопил Златко.

Вблизи дача с гелиоустановкой на крыше удивляла еще больше. Сквозь прозрачный забор-частокол легко можно было разглядеть стоящий посреди участка сложный агрегат, в котором легко угадывалась некая чудодейственная универсальная сельскохозяйственная машина для работы на небольших дачных участках.

— Ей же цены нет1 — восхищенно воскликнул Изобретатель, и глаза у него загорелись.

А Златко и Бренк уже стояли перед воротами. Бренк нажал кнопку звонка.

— А, нам сюда? — вырвалось у Лаэрта Анатольевича. — Это хорошо! Здесь талантливый человек живет!

— Сейчас вы увидите немало удивительного.

Калитка распахнулась, но неясно было, кто ее открыл. Вероятно, она была

43