Юный техник 1995-03, страница 15

Юный техник 1995-03, страница 15

До середины 70-х годов спутники действительно не удовлетворяли разведку, но с запуском ИСВ КН-11 ситуация изменилась. Правда, различать номера машин на полученных снимках, как можно было прочесть иногда в газетах, на них нельзя. Это «липа». Но вот определить, «пятые» ли «Жигули» едут по шоссе или «седьмые», — вполне выполнимо..

Да, у спутников есть минусы — скажем, они движутся лишь по опре-

Сомнсния вызывают и публикации Билла Сунтмена, а также других журналистов, связанных с американскими ВВС. В свое время Суитмен прославился книгами н статьями о самолетах, использующих технологию «стэлло. Но вот машины, использующие технологию радарной малозаметности, показаны широкой публике. И что же? Изящный F-19 превратился в угловатый F-117, стремительный треугольник «невидимой»

поток

ВОЗДУХА

о

Приблизительная схем устройства пульсирующего детонатора двигателя, пригодною для полетов как на дозвуковых, так и сверхзвуковых скоростях. Цифрами обозначены: 1 — система воздушного охлаждения; 2 — подача топлива; 3 — выхлопное соало; 4 — бак с жидким кислородом; 5 — компрессор; 6 — бак для жидкого метана; 7 — турбина.

деленным орбитам, но и самолеты способны летать не везде, их дальность — 9000 километров. Дозаправка в воздухе метаном крайне сомнительна Кстати, виденный Гибсоном над Северным морем самолет — скорее всею тот же F-111 с крылом в положении максимальной стреловидности.

крылатой ракеты — в AGM-129A с крылом и оперением обратной стреловидности, рисунки бомбардировщика- «невидимки» имели мало общего с реальным D-2...

Так что громкие публикации вполне могут быть сознательной дезинформацией.

13