Юный техник 1995-03, страница 17

Юный техник 1995-03, страница 17

ЧТО БУДЕТ, КОГДА НАС НЕ БУДЕТ?

Ответить на этот вопрос взялись физики Дж.Сакман и К.Креймер из Калифорнийского университета, а также их торонтский коллега А Бутройд. Они разработали компьютерную модель развития Солнца от стадии его зарождения до настоящего времени. Убедившись, что модель функционирует достаточно правдоподобно, ученые попытались с ее помощью экстраполировать дальнейший ход событий. Вот что у них получилось.

Согласно модели яркость нашего светила ближайшие 1,1 млн. лет возрастет по крайней мере на 10%. Следствием может стать «парниковое потепление», которое приведет Землю на грань катастрофы, как это уже предсказывал несколько лет назад Дж.Кастииг из Пенсильванского университета.

Однако модель Кастинга не учитывала воздействие облачного покрова. Его последователи сумели учесть этот фактор, выяснив, что облака несколько меняют картину. Прикрывая нашу планету от губительного излучения Солнца, они отдаляют время катастрофы. Лишь после того, как наше дневное светило увеличит свою яркость на 40%, облака уже не смогут

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

сколь-нибудь эффективно противодействовать перегреву. И через 3,5 млрд. лет из океанов испарится вся вода. Земля станет горячей, подобно современной Венере, а водяной пар распадется на атомы кислорода и водорода.

Через 4,8 млрд. лет Солнце полностью истощит свои запасы водорода и из желтого карлика, каковым является в настоящее время, превратится в красного гиганта. Светило станет медленно распухать и в течение последующих 1,3 млрд. лет увеличится настолько, что расползется до орбиты Меркурия, увеличившись в диаметре в 170 раз!

Заполучив первую добычу, Солнце успокоится на 110 млн лет. Затем его шар распухнет до орбиты Земли. А светимость превысит современную в 52(Ю раз.

Так что земляне поступят весьма мудро, если заблаговременно приспособят к своей планете супердвигатели и улетят подальше.

А Солнце же, распухая, будет терять массу, достигнув орбиты Земли, оно сохранит лишь половину прежнего веса. Постепенно Солнце превратится в белый карлик, а потом может и совсем потухнуть.

Правда, сбудется ли предсказание, нам, увы, не дано удостовериться.

15