Юный техник 1995-03, страница 19

Юный техник 1995-03, страница 19

связана с расстоянием до наблюдателя через постоянную Хаббла, которую ученый определил как 50 — 100 км/с на каждый мегапарсек расстояния. Большей точности ему в то время получить не удалось.

Ныне главная камера телескопа сфотографировала 20 цефеид во всех стадиях пульсации. Сделав анализ, астрономы вычислили, что от Земли до галактики М-100 — 56 млн.световых лет. Иными словами, в несколько раз больше, чем считалось прежде.

В общем-то, ничего удивительного тут не было — для того и повторяют измерения, чтобы уточнить старые данные. Однако в данном случае за одними вычислениями последовали другие... Они-то и привели к столь неожиданным выводам.

Зная расстояние до галактики М-100 и установив скорость ее движения но величине красного смешения, группа Фридмана смогла уточнить и величину постоянной Хаббла, получив значение 80+17 км/с на мегапарсек. На первый взгляд она вполне укладывалась в допуски, определенные Хабблом. Однако постоянная Хаббла связана математической зависимостью с возрастом Вселенной. И когда ученые произвели расчеты, у них получилось, что нашей Вселенной от 8 до 12 млрд лет. Допуск в 4 млрд. лет получается из-за

2 «Юный техник» Nt 3

1ИВИТЕЛБНО, НО ФАКТ!., того, что исследователи пока не знают точно средней плотности вещества во Вселенной. Ведь со глас но некоторым данным, около 90% его приходится на так называемую скрытую массу, то есть вещество, которое никак не обнаруживается при непосредственных наблюдениях и о существовании его можно судить лишь косвенно — но искривлению световых лучей от далеких звезд.

Фридман и его коллеги перепроверяли свои вычисления несколько раз, стараясь учесть все возможные погрешности — и потускнение цефеид от космической пыли, и неточное положение галактики относительно це!пра Вселенной, и различные гравитационные возмущения. Все оказалось тщетным: примерно к той же величине пришел и Майкл Пирс, астроном из Индиане ко го университета. А это уж пахло сенсацией!

Дело в том, что в галактиках имеются звезды возрастом в 16 млрд. лет — и в этом астрономы уверены достаточно точно. Но как тогда звезды могут оказаться старше самой Вселенной? Раньше, когда ее возраст определяли в 20 млрд. лет, цифра в 16 млрд. ни у кого особых сомнений не вызывала. А туг...

Словом, срочно нужно было искать объяснение ситуации. Первое, что пришло в голову — ввести в рассмотрение еще одну

17