Юный техник 1995-03, страница 21

Юный техник 1995-03, страница 21

вечного развития космологии».

Ну а если говорить серьезно, то космологическая постоянная позволит разрешить парадокс возраста. Ведь раньше ученые полагали, что скорость разбега-ния галактик примерно одинакова на всех стадиях. Новый же взгляд позволяет предположить, что это далеко не так. Сначала Вселенная росла черепашьими темпами, давая своим структурам возможность и время объединяться и усложняться. Когда же в игру вступила Эйнштейнова константа, Вселенная стала расширяться с той скоростью, которую вычислили астрономы из группы Венди Фридмана.

Такой взгляд не обязательно приведет к исчислению прежнего возраста Вселенной в 20 млрд. лет. Согласно современным рассуждениям некоторых теоретиков Вселенная, появившись из ciycnca меньше протона, сначала мгновенно раздулась в миллион раз, а уж затем началось сравнительно медленное ее расширение дальше. Ну а согласно последней теории, выдвинутой Юлой Фейдманом, возможен в ее истории такой момент, когда нынешняя скорость расширения опять-таки замедлится, станет равной нулю. А потом, возможно, начнется та уже упомянутая «игра на гармошке».

Публикацию по иностранным источникам

подготовил С.СЛАВИН

2*

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА МОЛЕКУЛА... СНА

Ее обнаружил швейцарский врач Марсель Монъс из Баэельского института. Ему удалось выявил» не один, а сразу два «ключа» от волшебной двери, ведущей к сновидениям. Доктор считает, что одна из молекул открывает дверь, кода человек засыпает, а вторая запирает ее, когда человек просыпается.

Монье и его сотрудники провели серию экспериментов на животных. Пару кроликов связали перекрестным кровообращением, а в голову одного вживили электроды, воздействуя на которые и ввергали его в сонное состояние. Вскоре, как тот засыпал, начинал «клевать носом» и другой. Сон передавался от одного животного к другому. Но каким образом? Вероятнее всего, молекулы сна передавались по кровотоку.

Чтобы подтвердить догадку, исследователи взяли пробы венозной крови у обоих кроликов в моменты, когда электроды посылали в мозг команды «засни» и «проснись», и пропустили ее через аппарат типа «искусственная почка». Так были получены концентраты «сонного» и «пробуждающего» вещества. Когда их вновь ввели в кровь других кроликов, эффект был поразительный: бодрствующие животные тотчас уснули, дремлющие под действием «сыворотки бодрости» начали проявлять активпость.

Теперь Монье и его команда бьются нал выделением молекул сна и бодрствования в чистом виде. Если это удастся, да еще синтезировать их искусственно, вполне возможна революция в фармацевтическом производстве Наконец-таки проявятся вещества, способные бороться с бессонницей. Ведь нынешние снотворные дают лишь em имитацию.

19