Юный техник 1995-03, страница 23

Юный техник 1995-03, страница 23

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

дикое покрывало. Это Берингов пролив, имеющий в наиболее узкой части ширину 74 км и глубину около 59 м.

Что же должна представлять собой плотина? Учитывая, что она будет сооружаться в районе, который значительно удален от индустриальных центров, с ограниченным сроком навигации, без сети железных дорог, Борисов предложил вести строительство из возможно более крупных железобетонных блоков, доставляемых по морю

Между тем автор понимал — осуществление подобного проекта невозможно без широкой международной кооперации. Ведь плотина благотворно повлияет на климат не только нашего Заполярья, но и Аляски, Японии, побережья Канады За-шггересо ванные страны наверняка примут активное участие в ее строительстве.

По мере готовности полые секции плотины буксируются к месту сборки, где в ходе работ послужат еще и причалами, складами, мастерскими.

Конструкция первой очереди такова, что позволяет напирающим льдам переползать через гребень плотины, соскальзывать в Тихий океан. Когда же температура воды в Ледовитом океане станет выше, а образование льда прекратится, гребень еще надстроят н по нему пустят автомобильный и железнодорожный транспорт.

Инженер Борисов просчитал все В его книге, к примеру, указывается, что для привода перекачивающих насосов необходима электростанция суммарной мощностью 22 млн. кВт.

Конечно, это немало, если учесть, что мощность Братской ГЭС составляет 4 млн. кВт, а Красноярской — 6. Однако автор уповал на международное содружество, строительство атомной станции Доля нашей страны в проекте предусматривалась в пределах 40%

В свое время о проекте Борисова говорили много. О нем писали крупные газеты «Нью-Йорк тайме» и «Нью-Йорк тералвд трибюн», всерьез обсуждали метеорологические и геофизические ведомства США и Канады, а в нашей стране — Академия наук. Казалось, еще чуть-чуть, и начнется гранди озное строительство. Однако новый виток «холодной войны» потребовал уйму средств на гонку вооружений, и о проекте забыли.

Академик В.М.Котляров, директор Института географии РАН, полагает, что ныне, когда человечество может вот вот оказаться перед проблемами перенаселения планеты и продовольственного кризиса, к проектам мелиорации земного климата стоило бы вернуться. Не стоит ли подумать и о смягчении климата Крайнего Севера. А для начала хотя бы издать саму книгу.

A.TAPACOB