Юный техник 1995-03, страница 22

Юный техник 1995-03, страница 22
ПЛОТИНА,

КОТОРАЯ РАСТОПИТ АРКТИЧЕСКИЕ ЛЬДЫ

В «Ю7№ 1 за этот год рассказывалось о проектах постройки переправы через Берингов пролив. Между тем еще в 50-х годах нашего века инженером П.М.Борисовым было получено авторское свидетельство на сооружение еще более грандиозное, способное изменить облик нашего Севера.

...Идея о преобразовании климата Земли отнюдь не нова. Она будоражит умы многих. В 30-е годы нашего века появилась книга Гернета «Ледяные лишаи». Случайно попавшись на таза писателю К.Г.Паустовскому, она не оставила его равнодушным. В своем отзыве он сообщал об авторе: «Гернетбылодно время советским мор ским представителем в Японии — там написал эту кишу, сам набрал ее в ги по графи и, так как не нашел среди японцев наборщика, знающего русский язык, и отпечатал всего пятьсот экземпляров этой книги на тонкой японской бумаге».

Гер нет изложил теорию возвращения в Европу миоценового субтропического климата, когда по берегам Финского залива и даже на Шпицбергене шумели магнолиевые и кипарисовые леса. По мнению автора, для этого не так уж и много надо сделать — всего-навсего растопить ледяной панцирь Гренландии.

В начале века такое казалось неосуществимым Но ныне при использовании атомной энергии подобный проект уже не кажется столь фантастичным. Впрочем, есть и другие идеи, как растопить вечные льды Северного Ледовитого океана При-мерно полвека назад инженер Петр Михаилович Борисов получил авторское свидетельство на свое предложение по «коренному улучшению климата полярных н умеренных широт земного шара». Чтобы растаяли арктические льды, но его идее, достаточно перегородить Берингов пролив плотиной

Известно, что с запада к Арктике подходит теплое течение Гольфстрим. Оно заметно смягчает климат Европы, а вот Крайний Север почти не обогревает. Холодные течения Северного Ледовитого океана оттесняют еще не остывшую воду к самому дну. и тепло пропадает зря.

Борисов придумал, как «вытащить» Гольфстрим на поверхность. Для этого нужно как бы срезать с водяного «бутерброда» верхний, самый холодный слой, а «ножом» и должна послужить плотина через Берингов пролив, оснащенная насосным комплексом для перекачки из Северного в Тихий океан холодных вод верхнего слоя.

Разница между среднегодовой температурой атлантической и тихоокеанской вод не так уж велика — чуть больше 1 градуса С; на ощупь даже незаметно. Но содержание тепла в огромных объемах Гольфстрима измеряется числом с таким огромным количеством нулей, что его хватит сначала на то, чтобы приостановить зимний прирост ледовых полей, а потом и совсем растопить их, очистив для плавания весь полярный бассейн

Я держу в руках рукопись П.М.Борисова, в которой он последовательно разворачивает научно теоретическое обоснование проекта и стадии его воплощения. Называя арктически й бассейн «мешком со ладом», автор говорит, что природа сама показывает канат, по которому можно доставить сюда дополнительное тепло, чтобы ликвидировать ле-

20