Юный техник 1995-03, страница 20

Юный техник 1995-03, страница 20

константу, космологическую постоянную Эйнштейна. Джордж Якоб и из Национальной обсерватории в Аризоне, Майкл Полдер из Чикагского университета, Алексей Филли-пенко из Калифорнийского университета в Беркли и некоторые другие астрофизики полагают, что именно такой ход мысли может избавить теорию от нынешнего парадокса.

Свою постоянную Эйнштейн придумал еще до того, как опубликовал общую теорию относительности. В то время он был убежден, что Вселенная статична. Но из его расчетов получалось, что она динамична — либо расширяется, либо сжимается. Так вот, чтобы стабилизировать Вселенную, теоретик и ввел новую постоянную, означающую силу, равную гравитации, но действующую противоположно. Однако вскоре петроградский математик Александр Фридман (однофамилец Венди Фридмана) указал Эйнштейну на его ошибку. «Вселенная расширяется и скорее всего пульсирует», — писал наш ученый.

Эйнштейн в конце концов был вынужден с ним согласиться, объявив свое открытие ошибочным.

Теперь же, спустя 70 лет после тех событий, вполне может оказаться, что Эйнштейн не так уж и был не прав. Космологическая постоянная, возможно,

18

разрешит проблему скрытой массы. Например, позволит считать, что массу эту не видно потому, что ее... попросту нет! А существует лишь некая энергия, выражаемая космологической постоянной. Она-то и воздействует на световые лучи, искривляя их.

Возможно, подобная точка зрения позволит окончательно решить вопрос и о конце света. Ведь в наши дни уче ные продол -жают спорить, как именно поведет себя Вселештя в дальнейшем. Одни полагают, что она будет расширяться до бесконечности. Другие считают, что, достигнув некоторого предела, звезды и галактики остановятся в своем беге, а потом снова начнут сбегаться в единую точку сингулярности. И когда они столкнутся, произойдет новый Большой Взрыв! Ну а третьи пред полагают, что наша Вселенная вечно будет существовать примерно в нынешнем виде. Разбег, впрочем, может смениться и сближением. Но оно будет идти до определенного предела, а потом звезды снова станут разбегаться. Словом, получается нечто вроде вселенской гармошки, мехи которой то раздвигаются, то сдвигаются, наигрывая вечную мелодию Природы. И таким образом будут созданы, как с ехидцей однажды выразился академик Яков Зельдович, «оптимальные условия для