Юный техник 1995-03, страница 28

Юный техник 1995-03, страница 28

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ОДНОГО РАЗА И МОЛЬ

ПОКАЗАЛОСЬ МАЛО КОМУ-ТО НУЖНА

И аргентинец Эмнлнс Скотто решил объехать вокруг света дважды. В 1985 году он оседлал свой любимый мотоцикл и отправился в путь через 215 стран, подрабатывая по пущ публикацией фотоочерков об экзотнчес-ких уголках мира, которые удалось посетить. Сегодня, истратив более 40 т бензина, 65 покрышек, десятки других запчастей н изрядно понервничав, путешественник приближается к конечному пункту маршрута.

О нервах мы упомянули не случайно. За время пущ Скотто неод нократно грабили, арестовывали, задерживаю на погранзаставах. Ему приходилось встречаться и с мятежниками, н с террористами. Но, конечно, и с порядочными людьми, которые н помогали ему в путешествии. Аргентинец особо выделяет аудиенцию у папы римского. «Столь близко к Богу я был, пожалуй, только раз! — шутит он. — Тогда террористы открыли по мне огонь из автомата. Но мне посчастливилось удрать, хотя нули свистели совсем рядом...»

Если моль специально разводят (на специальной ферме), значит, это кому-то нужно. Кому же? Оказывается, текстильщикам. Именно они содержат специальную лабораторию, где испытывают, насколько по вкусу пришлись моли те или иные ткани.

И надо сказать, английские исследователи из города Бредфорда недаром едят свой хлеб. Уже удалось создать несколько видов тканей, которые противостоят моли впятеро лучше существующих.

ПОПУГАЙ - УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ?

Не удивляйтесь, говорящих попугаев, например, используют вместо магнитофонов в австралийском городе Сндее. В специализированной школе 1ггиц обучают опытные логопеды, а потом продают в те семьи, где дети сильно картавят и.ти страдают тымн дефектами речи. Как показала практика, живые репетиторы куда эффективнее, чем, скажем, магнитофон.

МЫШИ-РЫБОЛОВЫ

На Кубе обитает вид летучих мышей, который издавна привлекает мс-

26