Юный техник 1995-03, страница 27

Юный техник 1995-03, страница 27

щи

MffiflflftflP

Дирижабль готов под-юпъся в воздух. Скоро ля тшя картина станет столь же обыденной, «гго к полет самолета?

Однако опыт конструирования и строительства подобных гигантов в значительной степени сегодня утрачен. Чтобы его восполнить, необходимо освоить строительство и эксплуатацию дирижаблей малого и среднего классов. К ним и относится уже построенная нами «Аэросгатикд-0,1». Следующий этап — строительство туристического дирижабля BR-7 с объемом оболочки около 20 тыс куб. м. В нижней ее части разместится пассажирский салон общей площадью 150 кв.м с обзорными площадками, баром и собственным видеозалом. По своей комфортабельности дирижабль превзойдет современные самолеты А для посадки ему понадобится всего-навсего площадка размерами 12x15 м.

«Как же разместится такая громада на «пяггачке*?» — спросите вы. А вот как. Дирижабль зависнет над площадкой, удерживаемый вакуумными присосками, а пассажиры опустятся или поднимутся на борт с помощью системы лифтов.

Более отдаленная мечта Кирилина и его единомышленников — многоцелевой дирижабль BR-9. Его габариты сравнимы с морским пассажирским лайнером — около 130 м в длину. Он сможет брать на борт до 250 пассажиров, которые будут любоваться красотами окружающего пейзажа, раз-

Историческн* кадр: горящий «Гнцденбург» у причальной мачты.

туливая по его крытым палубам. В их распоряжение предоставят двухместные каюты, ресторан, два бара, киноконцертный зал, танцевальную площадку.

Для экономии горючего большую часть оболочки планируется покрыть солнечными батареями В ясную погоду они обеспечат экологически чистый и бесшумный полет со скоростью 50 км/ч за счет вспомогательной силовой установки, работающей на бесплатном электричестве А уж такой дирижабль без посадки способен облететь земной шар!

Что ж, скажете вы, мечты, мечты... Согласны Но мы уже убедились, что Кирилин умеет их воплощать.

Станислав ЗИГУНЕНКО, след .корр. «ЮГ» Фото Ю.ЕГОРОВА и из архива