Юный техник 1995-03, страница 70

Юный техник 1995-03, страница 70

нл,'I об опасности.

Существуют системы охраны, pea (нрующие на излучение человека, спектральный состав которого резко отличается от основною фона.

Но и преступник не дремлет, стараясь сгать незамеченным при совершении своих черных дел — появляются специальные маскировочные костюмы, всякие хитроумные приспособления.

Между тем есть абсолютно надежная система защиты. Она настроена на такое физическое пате человека.

ВМЕСТЕ С ДРУЗЬЯМИ

I равитационные силы ничтожно маты Скажем, взаимное притяжение между двумя телами, расположенными на расстоянии в один метр друг от друга и при массе каждого в одну тонну, составляет всего около 0,006 г Наблюдать их можно лишь с помощью громоздких устройств, которые используются разве что в ила нетариях.

Прибор же Ш.Лифшица невелик, компактен, чрезвычайно прост в изготовлении и остроумен, как все гениальное Основа его — прозрачный

Такой прибор автоматически полает сигнал при приближении к нему человека.

для которого сама природа исключает возможность каких-либо преград Это поле гравитации, которым обладает каждый предмет, имеющий мас-су.

[ равитация — это тяготение (притяжение), универсальное взаимодействие между любыми видами физической материи (обычным веществом, любыми физическими полями), так гласит третий закон Исаака Ньютона.

Этот принцип и лег в основу прибора известного изобретателя Ш.Лифшица

5"

сосуд, склеенный из оргстекла Внутри — перегородка, симметрично разделяющая его до половины высоты и выходящая наружу С обеих сторон перегородки вмонтированы две трубки сечением 1 кв.мм По бокам сосуда выходят две короткие трубки с краниками Все соединения прибора герметичны.

Устанавливается сосуд на столе или на неподвижной площадке. Внутрь малых трубок вводят по капле подкрашенной жидкости. Обе капли должны находиться на одинаковом уровне Посте этого через короткие

67