Юный техник 1996-01, страница 66

Юный техник 1996-01, страница 66

В 1941 году летчик-исгьгтатель немецкой фирмы «Юнкере» Зигфрид Гольцбауэр предложил любопытным способ использования бомбардировщиков, отслуживших свой срок. На самолете без экипажа сверху устанавливали другой, пилотируемьй. Обьнно в его роли выступал истребитель. Органы управления соединялись, и бомбардировщик управлялся из кабины последнего. На определенном расстоянии от цели истребитель отцеплялся, и беспилотньй самолет пикировал на цель.

На бомбардировщике устанавливался кумулятивный заряд массой 3800 кг который придавал его носовой части весьма своеобразный вид. При взрыве заряда стержень из стали, вылетая со скоростью в несколько десятков километров в секунду, пробивал слой бетона толщиной 21 метр. А если взрыв происходил в воздухе, создавалась струя огня длиною около километра.

Около сотни «мистелей» применили гитлеровцы против береговых сооружений и судов союзников. К концу войны были подготовлены еще сто таких составных самолетов для нанесения ударов по промышленным объектам в глубоком тылу СССР. Однако успешное наступление Красной Армии сорвало эти замыслы.

«Победа» была первым серийным автомобилем с несущим кузовом аэродинамической формы. Это позволило улучшить распределение веса машины по осям, расширить салон без увеличения ее габаритов.

Испытывался дизельный вариант

«Победы», потреблявший горючего вдвое меньше. Выпускался и полноприводной. В нашей стране «Победу» прекратили делать в 1960 году, однако еще долго ее выпускали в Польской Народной Республике.

Бензиновый двигатель имел мощность SS л.с. Средний эксплуатацией ньм расход топлива — 13,5 литра на 100 км — вполне соответствовал уровню своего времени.

64