Юный техник 1996-01, страница 69

Юный техник 1996-01, страница 69

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

рания попадают в гибкий шланг, обмотанный вокруг человека, и согревают его.

Правда, есть опасность пожара, но ее можно уменьшить, применив шланг тефлоновый или из другого негорючего материала. А костюм, как и белье под ним, носить только из хлопчатобумажных тканей, поскольку синтетические могут привести к тяжелым ожогам.

Устойчивое горение свечи на ветру может обеспечить защитная решетка. Труднее добиться равномерного распределения тепла. Придется от шланга сделать ответвления, причем суммарная площадь сечения ветвящегося теплообменника должна оставаться постоянной.

А если заменить свечу бензином или газом? Экономически это, безусловно, выгодно, но... потребуются значительные затраты на изготовление безопасного устройства.

Можно, например, применить низкотемпературные каталитические горелки, снабдить их системами стабилизации температуры, электрозапальными устройствами, добиться устойчивости горения в любом положении, при любой вибрации.

Думаю, в истории костюмов с подогревом точка еще не поставлена.

А-ИЛЬИН

ЗЕРКАЛО + ОБЪЕКТИВ =

ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ЧУДЕСА

Наиболее живые снимки фотографы получают, снимая так называемой «скрытой камерой». Это и понятно — ведь запечатленные на фото герои даже и не подозревали, что попали в объектив. Такого рода съемку нетрудно произвести и вам, использовав для этих целей обычное зеркало. Проще всего установить его непосредственно перед объективом под углом 45 градусов к оптической оси. Тоща в момент съемки камера будет направлена как бы мимо объекта.

Зеркало обычно помещают в бленду, имеющую сбоку окно. Для лучшей маскировки ее неплохо оборудовать откидной шторкой, которая в момент фотографирования

5*

67