Юный техник 1996-01, страница 71

Юный техник 1996-01, страница 71

спуска (рис. 2). Здесь особенно удобны зеркальные аппараты типа «Любитель»: не попадая в кадр, они позволяют установить его границы и навести на фокус, не сходя с выбранного места. Видя свое отражение в зеркале, удобно выбрать момент съемки, проконтролировать, удачен ли ракурс.

Необходимо лишь проследить, чтобы в кадр не попадали посторонние источники света, способные «забить» изображение. Необходимое освещение может находиться либо позади зеркала, либо сбоку от него и должно быть защищено рефлектором, светонепроницаемой ширмой или створкой со стороны отражательной поверхности.

- Применяя пару плоских зеркал, можно получить любопытные трюковые и художественные снимки. Так, если между зеркалами под небольшим углом поместить предмет, на снимке он будет многократно умножен (рис. 3). Одинокий оловянный солдатик возглавит бесконечную шеренгу воинов, из трех яблок получим целую гору.

А плоское зеркало, совмещенное с оптической осью объектива и стоящее вертикально, позволит запечатлеть в кадре изображение двойников. Но стоит развернуть его в горизонтальное положение, получим пейзаж, словно отраженный в воде. Чтобы достичь такого эффекта, зеркало помещают в тубус-насадку на объектив (рис. 4). При этом нижнюю половину тубуса следует перекрыть непрозрачной перегородкой.

А нельзя ли использовать в фотографии криволинейные, выпуклые зеркала? Конечно, можно. Выпуклое зеркало дает изображение сродни тому, что получается со сверхширо

коугольными объективами. Если зеркальная поверхность в виде цилиндра, с ее помощью можно запечатлеть на значительном протяжении противоположную сторону улицы, находящуюся за «спиной» камеры (рис. 5). Чтобы фотограф не загораживал собою центральную часть кадра, съемку лучше вести с помощью автоспуска, отойдя за пределы угла, охватываемого зеркалом.

Камера же, помещенная под сферическим зеркалом оптикой кверху, способна воспроизвести круговую панораму местности.

Конечно, хорошо бы иметь конструкцию, позволяющую изменять кривизну отражающей поверхности в каждом конкретном случае. Что ж, это тоже вполне осуществимо. Можно попытаться использовать эластичную пленку с зеркальным покрытием. Наклеив ее на достаточно жесткое и упругое основание (например, пластмассовый лист), легко изменять кривизну, стягивая противоположные края листа нехитрым устройством, например, металлическим стержнем с резьбой и гайкой-барашком. Регулируемое сферическое зеркало получим также, если герметически плотно укрепить на жестком основании края зеркальной пленки, вырезанной в форме круга; поддувая воздух через отверстие в основании, можно придать пленке выпуклую форму с нужной кривизной.

Естественно, качество снимков во многом зависит от состояния зеркальных поверхностей. Поэтому их необходимо тщательно защищать от пыли и механических повреждений.

Ю. РОДИОНОВ

69