Юный техник 1996-02, страница 85

Юный техник 1996-02, страница 85

| 5. i S

* x l: H

4 <0 §

II

IX

i *

S- s-

i 8

о u

Z ■

5 §

i

i

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧГГАТЕЛЮ

АКУСТИЧЕСКАЯ СТВ>ЕОСИСТЕМА

Наши традиционные три вопроса:

1. Зависит ли КПД гидроструйного насоса от массы перекачиваемой жидкости?

2. На что расходуется энергия механического лобзика, настроенного ■ резонанс?

3. В рубрике «Заочная школа радиоэлектроники» описан сенсорный выключатель для лампы. А кто найдет наиболее интересное, неординарное его применение?

Правильные ответы на вопросы «ЮТ» N9 9-95 г.

1. Ответ на первый вопрос, мы ожидали, будет неординарным. Напомним, предлагалось отыскать наиболее интересный способ использования пластиковых тонкостенных покрытий, о которых рассказывалось в журнале. И в самом деле, остроумное предложение прислал Виталий Ф. из Иркутской области.

«Для уменьшения загрязненности окружающей среды, — пишет Виталж, — я предлагаю устанавливать на дымовые трубы специальные устройства. Они будут «надувать» выходящими газами большие пластиювые «мыльные пузыри». И те, поднимаясь на большую высоту, унесут с собой все вредные выбросы».

2. В автоматическом оружии перевод затвора при стрельбе очередями производится за счет давления пороховых газов и отдачи ствола самого оружия.

3. Увеличить мощность нагрузки транзистора, не увеличивая при этом силы его тока, можно. Для этого надо лишь увеличить напряжение источника питания.

Поздравляем Виталия Ф. из поселка Д об чур Иркутском области. Он отличио справился со всеми вопросами традиционного конкурса «ЮТ» Ns9-9Sr. Ему и по праву приз: прекрасные наручные часы — водонепроницаемые да к тому же небьющиеся! К сожалению, Виталий забыл указать свою фамилию. Но дело по поправимое — ему надо ИЧВт в редакцию, сообщив полньй адрес и, конвою, фамилию.

Ответил на вопросы ко*всурса и Женя Логинов из Новоси-бирской области, но пальму первенства мы все-таки отдаем Виталию, по достоинству оцаиивя его остроумие.

I

1 .

И

0 5

I5 8 §

1 Я

I!

I i

2 Ct

St б!

Is

II

m *

I

X

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы