Юный техник 1996-02, страница 82

Юный техник 1996-02, страница 82

Посоветуйте

«гМы купили большое зеркало в ванную, но не знаем, как просверлить в нем отверстия под шурупы для крепления».

Семья Бушуевых, Караганда

Надо изготовить специальное сверло из куска алюминиевой, дюралевой или медной трубки длиной 40 — 60 мм. С одного конца в него забивают деревянную пробку на глубину 20 — 25 мм, а на другом выпиливают трехгранным напильником зубцы. В пробку завинчивают короткий шуруп толщиной 4 — 6 мм так, чтобы гладкая его часть выступала на 10 — 15 мм, и отпиливают головку. К стеклу приклеивают с обеих сторон по картонной шайбе с отверстием, равным задуманному вами. Зеркало кладут на кусок резины, на место сверления насыпают щепотку абразивного порошка. Сверло выступающим из пробки концом шурупа вставляют в ручную дрель, его зубцы смачивают скипидаром и начинают сверлить. Когда трубка углубится в стекло не менее чем на треть его толщины, зеркало переворачивают и заканчивают сверление с обратной стороны.

«Унас в квартире порой случаются «стихийные бедствия» — из крана начинает хлестать вода, а закрыть его невозможно: маховичок свободно проворачивается вместе со шпинделем. Можно ли тут что-то сделать самому, хотя бы на время, пока не придет сантехник h

Николай Воронин, г. Электросталь

Для начала надо перекрыть воду, завинтив кран на.входящей в квартиру трубе. Затем выверните головку неисправного крана. Наверняка несколько конечных ниток наружной

Г it

резьбы шпинделя стерлись со стороны маховичка. Окажите первую помощь — пробинтуйте маховичок и заверните головку на место, подав при этом маховичок максимально вперед.

На наружной части шпинделя остался еще пригодный участок резьбы. Его можно использовать, установив в гнездо прокладку толщиной не менее 6 мм. Разыскать такую трудновато, поэтому попробуйте подобрать шайбы общей толщиной 1,5 — 3 мм. Наружный и внутренний диаметр шайб должен соответствовать диаметру хвостика и гнезда клапана.

Радикальное решение проблемы — замена шпинделя. Для этого снимите маховичок, немного выверните втулку, сальника. Новый шпиндель заворачивайте осторожно: часто резьба его и корпуса головки не совпадают. Но, конечно, лучше всего в таком случае заменить всю головку целиком.

Спешу поделиться

Иногда бывает трудно вывернуть шпиндель потому, что никак не поворачивается винт. Попробуйте вставить отвертку в прорезь последнего и несколько раз слегка ударьте молотком. Винт может и тут не поддаться — тоща крайняя мера: выверните головку и разбейте маховичок. Теперь винт можно отворачивать плоскогубцами.

Иноща винт ломается и на хорошем шпинделе. Излом сточите напильником до плоскости. Затем, накренив по центру, высверлите отверстие в шпинделе и нарежьте на нем новую резьбу (обычно М-5). Чтобы винт не ржавел, выверните головку, смажьте машинным маслом и заверните обратно.

Виктор Соломатин, слесарь Москва

79