Юный техник 1996-02, страница 84

Юный техник 1996-02, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

Электромобили с электрическим приводом и аккумуляторами начали строить еще в конце прошлого века. На первых порах они успешно конкурировали с бензомоторным транспортом, но быстрое совершенствование двигателя внутреннего сгорания и дешевизна топлива для него вскоре, казалось, напрочь лишили их шансов на выживание. Низкая энергоемкость, длительность зарядки аккумуляторов и малый пробег, не превышающий нескольких десятков километров, сделали электромобиль неконкурентоспособным. Но экологические достоинства до сих пор подогревают к нему интерес. Правда, обычно дальше единичных опытных образцов дело не идет.

А вот в Англии уже в серед ине 30-х годов фирма «Моррисон» начала серийный выпуск электромобилей. К 70-м годам аналогичным производством занимались не менее пяти британских фирм.

Почему же то, что «не пошло» на континенте, прижтось в островной Анггои? Быть

Перед вами одна из экспериментальных машин, построенных в СССР в 80-х годах. Она развивала вполне приемлемую для автомобиля скорость под 90 км/ч и имела запас хода более 100 км.

Один из первых электромобилей начала века во многом имел сходство с конными экипажами.

может, там достигли неведомых другим технических решений? Ничуть не бывало! Просто ангтмчане нашли сферу применения электромобилям, где они оказатсь экономически вьгоднее обычных — по доставке продуктов и товаров на дом.

Многие англичане живут в небольших отдельных домах. Запаса суточного хода электромобиля в 30 — 60 км достаточно, чтобы за смену обслужить немало клиентов. Типичный английский электромобиль фирмы «Моррисон Электрикар» ЕН/Г 20 представляет собой крытый грузовик на 1 т (реже 0,5 или 2 т). Источником питания электродвигателя служит свинцовая аккумуляторная батарея весом около 500 кг с напряжением 60 или 72 В. Мощность тягового электромотора серийного типа составляет 7,5 — 9 кВт. Встречаются и трехколесные конструкции, а также 6-тонные седельные тягачи, используемые при уборке улиц.

«Моррисон Электрикар» — электрический грузовичок. Среди электромобилей он «герой» - выпускается уже три десятилетня. Но свои выдающиеся качества сумел проявить лишь... в Англии.