Юный техник 1996-02, страница 81

Юный техник 1996-02, страница 81

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

idfr

Вопрос—ответ

«Я увлекаюсь химическими опытами, интересуюсь алхимией — наукой древности. Расскажите, пожалуйста, о наиболее известных алхимиках

Маргарита Эльдарова, Краснодар

Еще в 1П веке до нашей эры натурфилософом Волосом из Менде в дельте Нила было написано несколько алхимических трактатов. В них, в частности, утверждалось, что превращение (трансмугация) низших металлов в благородные включает четыре стадии: почернение материала, побеление, пожелтение и покраснение.

Первые века нашей эры были особенно обильны подобными сочинениями. Те из них, ще описываются аппараты для перегонки — сосуды с трубками для подачи и отвода различных жидкостей, — как считают, принадлежат легендарной женщине-алхимику Марии Коптской. Сборник рецептов для получения золота «Хризопея» приписывается Клеопатре Египетской. Автором ряда трактатов, по утверждению исследователей, является Гермес Трисмегист — покровитель наук, в честь которого алхимия была названа «герметическим искусством».

Философы Древнего Китая в своих трактатах вели речь о так называемых «пилюлях бессмертия», якобы излечивающих от разных заболеваний. Но, увы, загадочные формулы мудрецов не расшифрованы и доныне.

Философ и теолог XIII века Рай-мунд Луллий стал основоположником направления в науке, которое привело к современной химии. Он описал свойства углекислого аммония и сернистых соединений ртути, получил винный камень (тартар), поташ из растительной золы, произвел очистку винного спирта, выделил эфирные масла. Луллий был близким другом Арнольда Виллано-вы — первого ученого, связавшего химию с медициной, применявшего полученные вещества в качестве лекарств.

А знаете ли вы?

В трактате «Великое искусство» Луллий приводит описание некоего устройства, который может служить предтечей современных компьютеров. Несколько дисков уменьшающихся диаметров были насажены центрами на единый стержень, вокруг которого вращались. По краям их шли надписи «Вечность», «Бог», «Мудрость»... Желающий узнать Высшее Откровение, следуя определенным правилам, вращал диски, а коща они останавливались, читал вещие фразы — истины. Современные ученые-математики так оценивают изобретение философа: «Мы можем усмотреть в прозрениях Луллия первое предвосхищение самой возможности математической логики и теории математических машин».

78