Юный техник 1996-02, страница 79

Юный техник 1996-02, страница 79

КОНТРОЛЕР

для

ТРАНЗИСТОРА

Собирая электронный прибор из непроверенных деталей, всегда рискуешь в случае отказа долго и мучительно искать его причину. А не лучше ли предварительно удостовериться в качестве радиоэлементов? Ведь это отнимет не так уж много времени.

В первую очередь, пожалуй, надо обследовать транзисторы, в особенности те, что были в употреблении. Однако помните, даже если они в исправности, прибор может «барахлить». А причина тому — большой разброс значений коэффициента передачи тока h}b. Например, у транзистора КТ315Г диапазон его ветчин простирается от 50 до 350, а у некоторых разброс еще шире. В итоге в усилительном каскаде одни транзисторы окажутся почти запертыми, другие — в состоянии насыщетя. Вот и потерт способность усиливать сигнал.

В схемах двухтактных усилителей бывает не столько важна абсолютная величина коэффициента передачи, сколько равенство его у данной транзисторной пары. Следовательно, готовясь поставить транзистор в схему, желательно заранее знать величину его коэффициента. Но простейшим испы

тателем, построенным на базе мультивибратора, ее не определить. Рекомендуем сделать приставку к тестеру-аво-меру; можно использовать и отдельный миллиамперметр с предельным отклонением при токе 10...20 мА.

У транзистора по схеме с общим эмиттером искомый коэффициент связан с токами коллектора и базы h:

Кг

Если смещение на базу подается непосредственно с источника питания через базовое сопротивление R6, ток базы может быть найден как:

v

Отсюда h:

E-IL

_ U 6э

Re

е.—и.

где Ев — напряжение источника, U& — напряжение на базе в режиме усиления, обычно равное 0,2...0,3 В. Если в источнике использовать 4,5-вольтовую батарею и взять R£ =220 кОм, получим приближенное соотношение для оценки коэффициента передачи по измеренной величине коллекторного тока h,. = ]х50.

Рис.!

Для измерений собирается схема, показанная на рисунке 1.

Имея дело с токами обычных величин (0,5...5 мА для маломощных транзисто-

76