Юный техник 1996-02, страница 77

Юный техник 1996-02, страница 77

КОСНУЛСЯ СТЕНЫ — и ВКЛЮЧИЛСЯ СВЕТ

Нащупать кнопку в темноте, чтоб зажечь светильник, не так-то просто: очень уж она мала. Вот если бы был сенсорный выключатель. Коснуться рукой края стола либо стены у постели — и лампа зажглась.

В таком выключателе используется пара проводов, которые замыкаются пальцем, причем совершенно безопасно для человека — ток тут совершенно ничтожный — микроамперы. Сенсорные выключатели общего назначения выпускаются в виде готовых интегральных схем, но их можно сделать и самому, например для включения ночника.

Схематически устройство изображено на рисунке 1, где виден ключевой элемент на транзисторах VT1, VT2, к выходу которого присоединен управляющий электрод транзистора VD2. В цепи трииистора, связанной с источником питания GB1, находится обмотка электромагнитного реле К1, чей замыкающий контакт подает питание на осветительную лампу EL1. Чтобы включить ее, нужно замкнуть между собой электроды сенсорного коммутатора SB1, подав тем самым от источника к базе транзистора VT1 отпирающее смещение.

Может возникнуть вопрос, для чего

V тг ГГ4МБ

нужен транзистор VT1, — ведь известно, что при включении по схеме составного транзистора он не добавит усиления сигнала по напряжению. Действительно, его роль состоит в другом, а именно, в значительном увеличении входного сопротивления ключевого каскада. Это значит — чтобы открыть ключ, требуется во много раз меньший ток, подаваемый на вход (базу VT1). Он как раз и будет обеспечен при сопротивлении цепи между источником и базой порядка нескольких сотен килоом. Сопротивление же кожного покрова человека (около 50 кОм) в несколько раз меньше требуемой величины, а потому способно надежно отпереть транзисторный ключ. Это произойдет, когда пальцем коснетесь двух разноименных, очень близко расположенных электродов на контактном поле SB 1.

Переходя в открытое состояние, транзисторы отпирают тринистор, который остается в новом состоянии и тогда, когда рука отнята от сенсорного коммутатора SB 1. Назначение резистора R1 — ограничить ток базы первого транзистора в случае «металлического» замыкания электродов сенсора. Последние представляют собою дорожку или площадку, которые могут быть выполнены на фольгированной пластине или тканевой салфетке. В первом случае на фольге прорезается или вытравливается рисунок, напоминающий вставленные друг в друга зубья двух гребешков; ширина «зубьев» и изолирующих промежутков между ними может быть около 2...3 мм. Салфетка

Рис.1

74