Юный техник 1996-02, страница 76

Юный техник 1996-02, страница 76

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

пятствует самовозбуждению усилителя, если транзисторы имеют излишне высокие коэффициенты передачи тока.

Антенной может служить провод, натянутый в оконном проеме, или небольшой штырь, укрепленный снаружи на оконной раме. Такая антенна соединяется коротким проводом с усилителем, установленным, например, на подоконнике. Зазем

лением может служить труба водопровода либо центрального отопления. Связь усилителя с радиоприемником лучше выполнить коаксильным кабелем типа телевизионного. Заземленная оболочка, как и металлический корпус усилителя, способствует снижению уровня помех, источники которых находятся внутри помещений.

В конструкции используются конденсаторы типа КЛС, резисторы МЛТ-0,25...0,4. Указанные

на схеме транзисторы могут быть заменены на КТ315А,В, но для этого придется изменить предложенную топографию печатной платы, изображенной на рисунке 2. Для платы берется фольгиро ванный стеклотекстолит, имеющий проводящее покрытие с одной стороны.

Питать усилитель можно от того же источника, что и радиоприемник, либо автоном

но от двух батарей типа шести более емких элементов (например, 373). Если приемник имеет обратную полярность питания, в усилителе придется использовать транзисторы ГТ309А, П416.

Ток, потребляемый усилителем, не должен превышать 8 мА. Если при работе усилителя возникает самовозбуждение, подберите номиналы деталей R6, СЗ.

Ю. ГЕОРГИЕВ

73