Юный техник 1996-02, страница 78

Юный техник 1996-02, страница 78

прошивается гибким «голым» проводом, образующим электроды по тому же принципу. Проводящие участки следует залудить, иначе окисная пленка на их поверхности увеличит переходное сопротивление и снизит надежность устройства.

Крепиться сенсорное поле может, например, с помощью клейкой ленты. Легкий электрический шнур соединит его с отдельно установленным электронным блочком, в котором находится источник питания. На его футляре установлена штепсельная розетка Х2 для шнура светильника, а вилка Х1 присоединяется к осветительной сети. Размыкающий контакт переключателя SA1 позволяет, действуя уже при включенном освещении, продублировать действие реле и оставить лампу в работе, выключив питание схемы от батареи. Кроме того, разрыв питания возвращает тринистор в исходное запертое состояние.

Возможен вариант питания от батареи также и лампы; в таком случае соединители XI, Х2 упраздняются, концы к вилке XI «садятся» на положительный вывод батареи и за замыкающим контактом SA1. Размыкающий контакт здесь не используется, а лампа с напряжением и мощностью, соответствующими возможностям батареи, ставится на общем блоке. Резисторы МЛТ, ВС могут иметь мощность 0,125...0,5 Вт, реле типа РЭС-6 с паспортом РФО.452.116. Батарея состоит из шести элементов 373. Конфигурация проводников фольгированной платы показана на рисунке 2. Под выводы контактов реле в ней прорезается окно, а соединения делаются отрезками провода. В налаживании устройство практически не нуждается. Собранная без ошибок из исправных деталей, схема должна заработать сразу же, лишь будет подано питание. Единственное, чем можно «поиграть», — это резистором R2, подбирая величину его сопротивления для более четкого включения тринистора. Если в вашем распоряжении имеется несколько его экземпля

ров, следует заранее выбрать тот из них, у которого меньше ток утечки в закрытом состоянии, — это позволит снизить напрасный расход энергии батареи в режиме ночного ожидания, пока светильник не включен. Заметим, что pehe использованного нами типа при напряжении на контактах 220 В переменного тока позволяет коммутировать нагрузку не более той, какую дает 25-ваттная лампа.

Конструкция устройства получится проще и доступнее, если в качестве осветителя взять лампочку индикаторного типа, потребляющую ток до 70 мА, или две-три СНМ-6, 3-20, включенные параллельно. В таком случае лампы присоединяются вместо реле, не нужного здесь, непосредственно в цепь тринистора. Этот «облегченный» вариант, обеспечивая достаточный минимум освещения, позволяет обойтись без связи с электросетью и потому абсолютно безопасен. Конечно, привлекательно управлять без помощи реле более яркой лампой, что в принципе возможно; однако тогда пришлось бы заменить тринистор серии КУ101 на мощный КУ201 или 202, использовать на месте VT2 более мощный транзистор, вперед VT1 включить аналогичным образом еще один такой же транзистор. Значительное возрастание тока утечки у «сильного» тринистора потребует перехода питания от гальванической батареи к сетевому блоку.

Располагая несколькими вариантами устройства, можно выбрать тот, который в наибольшей степени отвечает вашим требованиям и возможностям.

П. ЮРЬЕВ

75