Юный техник 1996-02, страница 80

Юный техник 1996-02, страница 80

Рнс.2

МО

МО

ijr

R2 Т/

2Z0kU

.< «

) *so

И

*400

U

tр-и-Р J " Р п

ров), хорошо бы подобрать резисторы R6; так, для множителя, равного 10, необходимо взять резистор с сопротивлением 43 килоома. Чтобы иметь всегда готовый к употреблению прибор, соберем его, несколько усовершенствовав, согласно схеме на рисунке 2.

Поскольку транзисторы могут иметь различную структуру проводимости (р-п-р, n-p-п) и требуют соответствующей полярности питания и подключения измерительного прибора, во избежание ошибок при их присоединении источник подключается через переключатель SA2 (двуцелевой тумблер), положения ручки которого обозначены типами проводимости. Переключения цепей миллиамперметра вовсе не требуется — связь со схемой осуществляется через мостик из диодов VD1...VD4. Переключателем SA1 выбираем один из базовых резисторов R1...R3, с которым измеряемый коллекторный ток находится в указанных выше пределах.

Резисторы подойдут типа MJ1T мощностью 0,25 или 0,5 Вт, диоды, кроме указанных на схеме, типа Д9 с любым

буквенным индексом. Переключатель SA1 может быть га летного типа, при этом «лишние» положения можно употребить для расширения пределов измерений, вводя дополнительные базовые резисторы. При отсутствии «галетника» его можно заменить набором гнезд и переставляемым штекером. Не составит труда ввести в состав конструкции и батарею, добавив в схему выключатель питания. Собранные на плане детали заключают в футляр, на лицевую стенку которого выводят ручки управления, гнезда и клеммы. Для соединения прибора с выводами испытуемых транзисторов удобны зажимы типа «крокодил», связанные с футляром прибора жгутом из трех разноцветных гибких проводов длиной порядка 50...70 мм.

Проверку транзистора начинайте с предела «хЮО», переходя на другие по мере надобности. Это позволит избежать перегрузки стрелочного измерительного прибора и снижения точности показаний. Для выбранного положения переключателя SA1 величина находится умножением величины тока в милиамперах, показанной прибором, на коэффициент (10, 50, 100 и т.п.), отвечающий положению SA1.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

77